Development - en to de translation catalogue (1578 entries)

en: Random Order
de: Zufällige Sortierung

en: Caption this image&hellip;
de: Beschreibe dieses Bild

en: %d selected
de: %d ausgewählt

en: Insert from URL
de: Von URL einfügen

en: Set Featured Image
de: Beitragsbild festlegen

[ctx: Links widget]
en: Random
de: Zufällig

en: No items found.
de: Keine Elemente gefunden

en: Add to Gallery
de: Zur Galerie hinzufügen

en: Reverse order
de: Sortierung umkehren

en: Set featured image
de: Beitragsbild festlegen

en: Deselect
de: abwählen

en: Sorry, that file cannot be edited.
de: Bedaure, diese Datei kann nicht bearbeitet werden.

en: Your browser has some limitations uploading large files with the multi-file uploader. Please use the <a href="%1$s" target="%2$s">browser uploader</a> for files over 100MB.
de: Dein Browser hat eine Uploadbegrenzung für große Dateien im Multi-Dateien-Uploader. Bitte nutze den <a href="%1$s" target="%2$s">Browser Uploader</a> für Dateien größer als 100MB.

en: You are about to permanently delete this item.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: Du bist gerade dabei, dieses Element unwiderruflich zu löschen.
      'Abbrechen' zum Stoppen, 'OK' zum Löschen.

en: Delete Permanently
de: Unwiderruflich löschen

en: Upload Limit Exceeded
de: Upload-Limit erreicht

en: Maximum upload file size: %d%s.
de: Maximale Dateigröße für Upload: %d%s.

en: Dismiss Errors
de: Fehler verwerfen

en: Error
de: Fehler

en: No editor could be selected.
de: Es kann kein Editor ausgewählt werden

en: Uploading
de: Hochladen

en: Manage Images
de: Bilder verwalten

en: Image <span class="count">(%s)</span> | Images <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Bild <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Bilder <span class="count">(%s)</span>

en: Manage Audio
de: Audio verwalten

en: Manage Video
de: Video verwalten

en: Video <span class="count">(%s)</span> | Video <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Video <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Videos <span class="count">(%s)</span>

en: Insert into page
de: In die Seite einfügen

en: Uploaded to this page
de: Zu dieser Seite hochgeladen

en: All media items
de: Alle Medien

en: Uploaded to this post
de: Zu diesem Beitrag hochgeladen

en: &#8592; Return to library
de: &#8592; Zurück zur Bibliothek

en: Custom URL
de: Benutzerdefinierte URL

en: Attachment Details
de: Dateianhang Details

en: Alt Text
de: Alternativtext

en: Columns
de: Spalten

en: Drag and drop to reorder images.
de: Die Bilder per ziehen und loslassen ordnen

en: Large
de: Groß

en: Attachment Display Settings
de: Dateianhang Anzeigeneinstellung

en: Gallery Settings
de: Galerie Einstellungen

en: Upload Images
de: Bilder hochladen

en: &#8592; Cancel Gallery
de: &#8592; Galerie abbrechen

en: WordPress &rsaquo; Success
de: WordPress &rsaquo; Erfolg

en: Drop files anywhere to upload
de: Ziehe die Dateien hierhin zum Hochladen

en: Upload Files
de: Dateien hochladen

en: Insert gallery
de: Galerie einfügen

en: Drop files to upload
de: Dateien für den Upload bereitstellen

en: Media Library
de: Mediathek

en: Create Gallery
de: Galerie erstellen

en: To activate your user, please click the following link:
    
    %s
    
    After you activate, you will receive *another email* with your login.
de: Um den Benutzer zu aktivieren, klicke bitte folgenden Link:
    
    %s
    
    Nach dem Aktivieren, bekommst du eine weitere E-Mail mit deinem Login.

en: Already Installed
de: Bereits installiert

en: You appear to have already installed WordPress. To reinstall please clear your old database tables first.
de: WordPress ist bereits installiert. Für eine Neuinstallation lösche bitte zuerst deine alte Datenbank.

en: Taxonomies cannot exceed 32 characters in length
de: Taxonomien können nicht mehr als 32 Zeichen lang sein

en: New Site: %1$s
    URL: %2$s
    Remote IP: %3$s
    
    Disable these notifications: %4$s
de: Neue Seite: %1$s
    URL: %2$s
    Remote IP: %3$s
    
    Deaktiviere diese Mitteilungen: %4$s

en: New User: %1$s
    Remote IP: %2$s
    
    Disable these notifications: %3$s
de: Neuer Benutzer: %1$s
    Remote IP: %2$s
    
    Deaktiviere diese Mitteilungen: %3$s

en: Link To
de: Link zur

en: Attachment Page
de: Anhang-Seite

en: Media File
de: Medien-Datei

en: Describe this video&hellip;
de: Beschreibe dieses Video&hellip;

en: Describe this audio file&hellip;
de: Beschreibe diese Audiodatei

en: Describe this media file&hellip;
de: Beschreibe diese Medien-Datei&hellip;

en: Update gallery
de: Update Galerie

en: The requested user does not exist.
de: Der angeforderte Benutzer existiert nicht.

en: Please enter a valid email address.
de: Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered. Please choose another one.
de: <strong>ERROR</strong>: Dieser Benutzername ist bereits registriert. Bitte wähle einen anderen.

en: File doesn&#8217;t exist?
de: Existiert die Datei?

en: File is not an image.
de: Datei ist kein Bild.

en: Could not read image size.
de: Bildgröße nicht lesbar.

en: Image resize failed.
de: Änderung der Bildgröße fehlgeschlagen.

en: Image crop failed.
de: Zuschneiden des Bildes fehlgeschlagen.

en: Image rotate failed.
de: Drehung des Bildes fehlgeschlagen.

en: Image flip failed.
de: Spiegeln des Bildes fehlgeschlagen.

en: Image Editor Save Failed
de: Das Speichern der Bildbearbeitung ist fehlgeschlagen

[ctx: post type general name]
en: Media
de: Medien

[ctx: add new media]
en: Add New
de: Erstellen

en: View Attachment Page
de: Zeige Anhangseite

en: Whoops, the provided date is invalid.
de: Ups, das vorgesehene Datum ist ungültig.

en: Insert Media
de: Medien hinzufügen

en: Create a new gallery
de: Erstelle eine neue Galerie

en: Insert into post
de: In den Beitrag einfügen

en: Add to gallery
de: Zur Galerie hinzufügen

en: Clear
de: leeren

en: Select Color
de: Farbe wählen

en: Current Color
de: aktuelle Farbe

en: Could not insert term relationship into the database
de: Konnte keine Begriffsbeziehung in die Datenbank einfügen.

en: Incorrect username or password.
de: Benutzer oder Passwort falsch.

en: XML-RPC services are disabled on this site.
de: Der XML-RPC Service wurde auf dieser Seite deaktiviert.

en: There is a revision of this post that is more recent.
de: Es existiert eine aktuellere Revision dieses Beitrags.

en: Display post date?
de: Veröffentlichungsdatum anzeigen?

en: You are not allowed to create pages as this user.
de: Du darfst als dieser Benutzer keine Seiten anlegen.

en: Invalid post ID
de: Ungültige Beitrags ID

en: Home URL
de: Startseiten URL

en: Sorry, you cannot edit users.
de: Verzeihung, du kannst keine Benutzer bearbeiten.

en: Invalid user ID
de: Ungültige Benutzer-ID

en: Sorry, you cannot list users.
de: Verzeihung, du kannst keine Benutzer auflisten.

en: The role specified is not valid
de: Die gewählte Benutzerrolle ist nicht gültig.

en: Sorry, you cannot edit your profile.
de: Bedaure, du kannst nicht dein Profil bearbeiten.

en: Sorry, the user cannot be updated.
de: Bedaure, dieser Benutzer kann nicht aktualisiert werden.

en: Sorry, you are not allowed to edit posts.
de: Bedaure, dir ist nicht erlaubt Beitrag zu bearbeiten.

en: Sorry, revisions are disabled.
de: Bedaure, Revisionen sind deaktiviert.

en: Alternative Text
de: Alternativer Text

en: Select Files
de: Dateien auswählen

en: Distraction Free Writing mode
de: Ablenkungsfreier Schreibmodus (Vollbild)

en: For more information about this software visit the <a href="http://tinymce.com" target="_blank">TinyMCE website</a>.
de: Für nähere Informationen über diese Software besuche die <a href="http://tinymce.com" target="_blank">TinyMCE-Webseite</a>.

en: Pasting content from another application, like Word or Excel, is best done with the Paste from Word button on the second row, or in Text mode.
de: Um Inhalt von anderen Anwendungen wie Word oder Excel zu kopieren, benutzt du am Besten den 'Von Word kopieren' Button in der zweiten Reihe oder den Textmodus.

en: When pasting content from another web page the results can be inconsistent and depend on your browser and on the web page you are pasting from. The editor tries to correct any invalid HTML code that was pasted, but for best results try using the Text tab or one of the paste buttons that are on the second row. Alternatively try pasting paragraph by paragraph. In most browsers to select one paragraph at a time, triple-click on it.
de: Beim Einfügen von Inhalten, die von anderen Webseiten kopiert wurden, kann die Darstellung widersprüchlich sein. Der Editor versucht ungültigen HTML-Code, der eingefügt wurde, zu korrigieren. Für optimale Kontrolle der Darstellung empfiehlt es sich, den Texteditor oder die speziellen Buttons in der zweiten Editorreihe des WYSIWYG-Modus zu verwenden. Alternativ kannst du Texte Absatz für Absatz einfügen. In den meisten Browsern kannst du absatzweise markieren indem du mit einem "Dreifach-Klick" die zu kopieren Textpassagen markierst.

en: Any HTML entered directly into the rich editor will show up as text when the post is viewed. What you see is what you get. When you want to include HTML elements that cannot be generated with the toolbar buttons, you must enter it by hand in the Text editor. Examples are tables and &lt;code&gt;. To do this, click the Text tab and edit the code, then switch back to Visual mode. If the code is valid and understood by the editor, you should see it rendered immediately.
de: Jedes HTML welches direkt in den Rich Editor eingegeben wurde, wird als Text in der Beitragsvorschau angezeigt. Wenn du die HTML-Elemente, welche nicht über den Toolbar-Button erzeugt werden können, musst du ihn in den Text Editor hineinschreiben. Beispielsweise Tabellen und &lt;code&gt;. Klicke den Texttabulator und schreibe den Code, dann wechsel zurück zur Vorschau-Ansicht. Wenn der Code richtig ist und vom Editor angenommen wurde, wird er sofort erkannt.

en: If you need to upload an image or another media file from your computer, you can use the Media Library button above the editor. The media library will attempt to create a thumbnail-sized copy from each uploaded image. To insert your image into the post, first click on the thumbnail to reveal a menu of options. When you have selected the options you like, click "Insert into Post" and your image or file will appear in the post you are editing.
de: Wenn du ein Bild oder eine andere Media-Datei von deinem Computer hochladen möchtest, benutze die Mediathek-Taste über dem Editor. Die Mediathek wird versucht, eine Thumbnail-Grosse Kopie von jedem hochgeladenen Bild zu erstellen. Um dein Bild in den Beitrag einzufügen, klicke zunächst auf das Vorschaubild, um das Menü mit Optionen anzuzeigen. Wenn du die Optionen ausgewählt hast, klicke auf "In den Beitrag einfügen" und das Bild oder die Datei wird in dem gerade bearbeiteten Beitrag eingefügt.

en: Editor width in Distraction Free Writing mode:
de: Editor-Breite im freien Schreibmodus

en: QuickTime options
de: QuickTime-Einstellungen

en: Skip to toolbar
de: Springe zur Werkzeugleiste

en: Top navigation toolbar.
de: Obere Navigationswerkzeugleiste

en: Distraction Free Writing mode (Alt + Shift + W)
de: Freier Schreibmodus Tastenkürzel: Alt + Shift + W

en: Horizontal rule
de: Horizontale Linie

en: The web browser on your device cannot be used to upload files. You may be able to use the <a href="http://wordpress.org/extend/mobile/">native app for your device</a> instead.
de: Der Browser auf deinem Endgerät kann leider keine Dateien hochladen. Nutze für den Bilderupload die <a href="http://wpde.org/mobil">WordPress App für dein mobiles Endgerät</a>.

en: Hex Value
de: HEX-Wert

en: Header Text Color
de: Textfarbe in der Kopfzeile

en: Colors
de: Farben

en: Save &amp; Activate
de: Speichern &amp; Aktivieren

en: Saved
de: Gespeichert

en: <strong>You have successfully updated WordPress!</strong> Please log back in to experience the awesomeness.
de: <strong>Du hast dein WordPress erfolgreich aktualisiert!</strong> Melde dich erneut an und hab viel Freude an den Neuerungen.

en: Save &amp; Publish
de: Speichern &amp; Publizieren

en: Select File
de: Datei auswählen

en: Customize
de: Anpassen

en: Insufficient arguments passed to this XML-RPC method.
de: Es wurden zu wenig Argumente an diese XML-RPC-Methode gesendet.

en: Sorry, you cannot stick a private post.
de: Private Beiträge können leider nicht oben gehalten werden.

en: This key is invalid.
de: Dieser Schlüssel ist ungültig.

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation. Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
de: Einige Kommentare wurden noch nicht durch Akismet auf Spam überprüft. Sie befinden sich vorübergehend in der Moderationsschleife. Bitte prüfe deine <a href="%s">Akismet-Konfiguration</a> und kontaktiere deinen Webhoster, falls dieses Problem nicht behoben werden kann.

en: Awaiting spam check
de: Warten auf Spam-Prüfung

en: Akismet Widget
de: Akismet-Widget

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
de: Zeige die Anzahl der Spamkommentare, die Akismet blockiert hat.

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
de[0]: <strong class="count">%1$s Spam</strong> blockiert von <strong>Akismet</strong>
de[1]: <strong class="count">%1$s Spam</strong> blockiert von <strong>Akismet</strong>

en: No Image
de: Kein Bild

en: Random Default Image
de: Zufälliges Standardbild

en: Random Uploaded Image
de: Zufälliges hochgeladenes Bild

en: You can edit your menu content on the Menus screen in the Appearance section.
de: Du kannst deine Menüinhalte unter "Menüs" im Bereich Design bearbeiten.

en: Drop a file here or <a href="#" class="upload">select a file</a>.
de: Ziehe eine Datei hierhin oder <a href="#" class="upload">wähle eine Datei aus</a>.

en: Header Image
de: Kopfbild

en: Post Thumbnail
de: Beitrag-Miniaturbild

en: text direction
de: Textrichtung

en: Toggle Editor Text Direction
de: Textrichtung umschalten

en: Site name must be at least 4 characters.
de: Der Seitenname muss mindestens 4 Zeichen lang sein.

en: Please enter a site name.
de: Bitte gib einen Seitennamen ein.

en: That username is not allowed.
de: Dieser Benutzername ist nicht erlaubt.

en: Please enter a username.
de: Bitte gib einen Benutzernamen ein.

en: Please enter a site title.
de: Bitte gib einen Seitentitel ein.

en: That name is not allowed.
de: Dieser Name ist nicht erlaubt.

en: Username must be at least 4 characters.
de: Der Benutzername muss mindestens aus 4 Zeichen bestehen.

en: A static page
de: Eine statische Seite

en: The theme directory does not exist.
de: Das Themeverzeichnis existiert nicht.

en: Display Header Text
de: Headertext anzeigen

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Background Repeat
de: Wiederholung des Hintergrunds

en: Background Position
de: Position des Hintergrunds

en: Background Attachment
de: Scroll-Verhalten des Hintergrunds

en: Uploaded
de: Hochgeladen

en: Upload New
de: Hinzufügen

en: Remove Image
de: Kein Bild verwenden

en: Sorry, you are not allowed to edit this post type.
de: Bedaure, dir ist es nicht erlaubt diesen Inhaltstyp zu bearbeiten.

en: Scroll
de: Mitscrollen

en: Fixed
de: Fixiert

en: No Repeat
de: keine Wiederholung

en: Tile
de: Wiederholen

en: Tile Horizontally
de: horizontal Wiederholen

en: Tile Vertically
de: vertikal Wiederholen

en: Front page
de: Startseite

en: Posts page
de: Beitragsseite

en: Upload
de: Hochladen

en: Remove
de: Entfernen

en: Allowed Files
de: Erlaubte Dateien

en: The term name cannot be empty.
de: Der Begriffname darf nicht leer sein.

en: You are not allowed to create terms in this taxonomy.
de: Dir ist es nicht erlaubt Begriffe in dieser Taxonomie zu erstellen.

en: This taxonomy is not hierarchical.
de: Diese Taxonomie ist nicht hierarchisch.

en: Parent term does not exist.
de: Eltern-Begriff existiert nicht.

en: Sorry, your term could not be created. Something wrong happened.
de: Leider konnte dein Begriff nicht erstellt werden. Etwas ist falsch gelaufen.

en: You are not allowed to edit terms in this taxonomy.
de: Dir ist es nicht erlaubt Begriffe in dieser Taxonomie zu bearbeiten.

en: This taxonomy is not hierarchical so you can't set a parent.
de: Diese Taxonomie ist nicht hierarchisch, daher kannst du keine Eltern-Begriffe erstellen.

en: Sorry, editing the term failed.
de: Bedaure, die Bearbeitung des Begriffs ist fehlgeschlagen.

en: You are not allowed to delete terms in this taxonomy.
de: Dir ist es nicht erlaubt Begriffe in dieser Taxonomie zu löschen.

en: Sorry, deleting the term failed.
de: Bedaure, das Löschen des Begriffs ist fehlgeschlagen.

en: You are not allowed to assign terms in this taxonomy.
de: Dir ist es nicht erlaubt Begriffe dieser Taxonomie zuzuweisen.

en: Select Link Category:
de: Wähle die Link-Kategorie:

en: Link title
de: Link-Titel

en: Link rating
de: Link-Wertung

en: Link ID
de: Link-ID

en: Number of links to show:
de: Anzahl der zu zeigenden Links:

en: ERROR: The themes directory is either empty or doesn&#8217;t exist. Please check your installation.
de: FEHLER: Das Themeverzeichnis ist entweder leer oder existiert nicht. Bitte überprüfe deine Installation.

en: Stylesheet is not readable.
de: Das Stylesheet ist nicht lesbar.

en: The "%s" theme is not a valid parent theme.
de: Das "%s" Theme ist kein gültiges Elterntheme.

en: Your theme supports %s menu. Select which menu you would like to use. | Your theme supports %s menus. Select which menu appears in each location.
de[0]: Dein Theme unterstützt %s Menü. Wähle, welches Menü du gerne verwenden möchtest.
de[1]: Deine Themes unterstützen %s Menüs. Wähle, welches Menü du in der jeweiligen Position verwenden möchtest.

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Static Front Page
de: Statische Startseite

en: Your theme supports a static front page.
de: Dein Theme unterstützt eine statische Startseite.

en: Your latest posts
de: Deine letzten Beiträge

en: Front page displays
de: Startseite zeigt

en: Site Title & Tagline
de: Seitentitel und Untertitel

en: Tagline
de: Untertitel

en: &mdash; Select &mdash;
de: &mdash; Auswählen &mdash;

en: Use left and right arrows to navigate.
de: Verwende die linke und rechte Pfeiltaste zum Navigieren.

en: The post type may not be changed.
de: Dieser Inhaltstyp kann nicht geändert werden.

en: Image default size
de: Standard-Bildgröße

en: Image default link type
de: Standard-Bildlink

en: Image default align
de: Standard Bildausrichtung

en: Sorry, you are not allowed to edit this post.
de: Bedaure, du hast keine Berechtigung, um diesen Beitrag zu editieren.

en: Edit Site
de: Seite bearbeiten

en: Sorry, you are not allowed to edit posts in this post type
de: Bedaure, du hast keine Berechtigung, um diesen Inhaltstyp zu editieren.

en: Invalid author ID.
de: Ungültige Autoren-ID.

en: Sorry, you are not allowed to delete this post.
de: Bedaure, Du hast keine Berechtigung, um diesen Beitrag zu löschen.

en: Ambiguous term name used in a hierarchical taxonomy. Please use term ID instead.
de: Der Term ist in der hierarchischen Taxonomie mehrdeutig. Bitte stattdessen die Term-ID nutzen.

en: Sorry, you are not allowed to add a term to one of the given taxonomies.
de: Leider bist du nicht berechtigt, einen Begriff in eine der gegebenen Taxonomien hinzuzufügen.

en: The post cannot be deleted.
de: Der Beitrag kann nicht gelöscht werden.

en: The post type specified is not valid
de: Der angegebene Inhaltstyp ist ungültig

en: Invalid post type
de: Ungültiger Inhaltstyp

en: Sorry, you are not allowed to create password protected posts in this post type
de: Leider bist du nicht berechtigt einen Passwort geschützten Beitrag mit diesem Inhaltstyp zu erstellen.

en: You are not allowed to create posts as this user.
de: Du bist nicht berechtigt als dieser Benutzer Beiträge zu erstellen.

en: Sorry, you are not allowed to create private posts in this post type
de: Leider bist du nicht berechtigt einen privaten Beitrag mit diesem Inhaltstyp zu erstellen

en: Sorry, you are not allowed to publish posts in this post type
de: Leider bist du nicht berechtigt einen Beitrag mit diesem Inhaltstyp zu veröffentlichen.

en: Sorry, you are not allowed to assign a term to one of the given taxonomies.
de: Leider bist du nicht berechtigt einen Begriff einer der gegebenen Taxonomien zuzuordnen.

en: Sorry, one of the given taxonomies is not supported by the post type.
de: Leider wird eine der gegebenen Taxonomien nicht von diesem Inhaltstyp unterstützt.

en: Sorry, you are not allowed to stick this post.
de: Leider bist du nicht berechtigt diesen Beitrag oben zu halten.

en: English=en,Danish=da,Dutch=nl,Finnish=fi,French=fr,German=de,Italian=it,Polish=pl,Portuguese=pt,Spanish=es,Swedish=sv
de: Deutsch=de,Englisch=en,Dänisch=da,Holländisch=nl,Finnisch=fi,Französisch=fr,Italienisch=it,Polnisch=pl,Portugiesisch=pt,Spanisch=es,Schwedisch=sv

en: Allow search engines to index this site.
de: Suchmaschinen dürfen diese Webseite indexieren.

en: There doesn't seem to be a <code>wp-config.php</code> file. I need this before we can get started.
de: Es scheint so, als ob die Datei <code>wp-config.php</code> nicht existiert. Ich brauche diese Datei, bevor wir starten können.

en: Need more help? <a href='http://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php'>We got it</a>.
de: Brauchst du Hilfe? <a href='http://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php'>Hier gibt es die englischsprachige Anleitung</a>.

en: You can create a <code>wp-config.php</code> file through a web interface, but this doesn't work for all server setups. The safest way is to manually create the file.
de: Du kannst die Datei <code>wp-config.php</code> durch das Webinterface erstellen, aber das funktioniert nicht mit allen Serverkonfigurationen. Der sicherste Weg ist die Datei manuell zu erstellen.

en: Create a Configuration File
de: Erstelle die Konfigurationsdatei

en: <a href="http://akismet.com/get/?return=true">What is this?</a>
de: <a href="http://akismet.com/get/?return=true">Was ist das?</a>

en: Your site at <a href="%1$s">%2$s</a> is active. You may now log in to your site using your chosen username of &#8220;%3$s&#8221;. Please check your email inbox at %4$s for your password and login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can <a href="%5$s">reset your password</a>.
de: Deine Seite <a href="%1$s">%2$s</a> ist aktiviert. Du kannst dich nun mit dem gewählten Benutzername &#8220;%3$s&#8221; einloggen. Bitte überprüfe deinen E-Mail-Posteingang %4$s für dein Passwort und die Login-Instruktionen. Falls du keine E-Mail erhalten hast, überprüfe bitte auch deinen Spam-Ordner. Solltest du nicht innerhalb von einer Stunde eine E-Mail erhalten haben, kannst du dein <a href="%5$s">Passwort zurücksetzen</a> lassen.

en: <a href="http://%1$s">http://%2$s</a> is your new site. <a href="%3$s">Log in</a> as &#8220;%4$s&#8221; using your existing password.
de: <a href="http://%1$s">http://%2$s</a> ist deine neue Webseite. <a href="%3$s">Melde dich an </a> als &#8220;%4$s&#8221; und verwende dein existierendes Passwort.

en: Your account has been activated. You may now <a href="%1$s">log in</a> to the site using your chosen username of &#8220;%2$s&#8221;. Please check your email inbox at %3$s for your password and login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can <a href="%4$s">reset your password</a>.
de: Dein Benutzerkonto wurde aktiviert. Du kannst dich nun mit dem gewählten Benutzername &#8220;%2$s&#8221; <a href="%1$s">anmelden</a>. Bitte überprüfe deinen E-Mail-Posteingang %3$s für dein Passwort und die Login-Instruktionen. Falls du keine E-Mail erhalten hast, überprüfe bitte auch deinen Spam-Ordner. Solltest du nicht innerhalb von einer Stunde eine E-Mail erhalten haben, kannst du dein <a href="%4$s">Passwort zurücksetzen</a>.

en: One or more database tables are unavailable. The database may need to be <a href="%s">repaired</a>.
de: Eine oder mehrere Datenbanktabellen sind nicht erreichbar. Die Datenbank muss eventuell <a href="%s">repariert</a> werden.

en: Mission complete. Message <strong>%s</strong> deleted.
de: Mission erfüllt. Nachricht <strong>%s</strong> gelöscht.

en: You are posting comments too quickly. Slow down.
de: Du schreibst die Kommentare zu schnell. Mach mal langsam.

[ctx: admin bar menu group label]
en: New
de: Neu

en: %s comment awaiting moderation | %s comments awaiting moderation
de[0]: %s Kommentar wartet auf Moderation
de[1]: %s Kommentare warten auf Moderation

en: What do I do now?
de: Was mache ich jetzt?

en: %s exceeds the maximum upload size for the multi-file uploader when used in your browser.
de: %s übersteigt das Upload-Limit für den Mehrdateien-Uploader.

en: Please try uploading this file with the %1$sbrowser uploader%2$s.
de: Bitte versuche diese Datei mit dem %1$sBrowser Uploader%2$s hochzuladen.

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload.
de: &#8220;%s&#8221; konnte nicht hochgeladen werden.

en: Toggle spellchecker (Alt + Shift + N)
de: Rechtschreibprüfung aktivieren (ALT + UMSCHALT + N)

en: Toggle fullscreen mode (Alt + Shift + G)
de: Vollbildmodus aktivieren (ALT + UMSCHALT + G)

en: Align Center (Alt + Shift + C)
de: Zentrieren (ALT + UMSCHALT + C)

en: Align Left (Alt + Shift + L)
de: Linksbündig (ALT + UMSCHALT + L)

en: Strikethrough (Alt + Shift + D)
de: Durchstreichen (ALT + UMSCHALT + D)

en: Align Full (Alt + Shift + J)
de: Blocksatz (ALT + UMSCHALT + J)

en: Redo (Ctrl + Y)
de: Wiederholen (STRG + Y)

en: Undo (Ctrl + Z)
de: Rückgängig (STRG + Z)

en: Insert Page break (Alt + Shift + P)
de: Seitenumbruch einfügen (ALT + UMSCHALT + P)

en: Insert More Tag (Alt + Shift + T)
de: "Weiterlesen"-Link einfügen (ALT + UMSCHALT + T)

en: Show/Hide Kitchen Sink (Alt + Shift + Z)
de: Werkzeugleiste anzeigen/verstecken (Alt + Shift + Z)

en: Blockquote (Alt + Shift + Q)
de: Zitat (ALT + UMSCHALT + Q)

en: Align Right (Alt + Shift + R)
de: Rechtsbündig (ALT + UMSCHALT + R)

[ctx: links widget]
en: All Links
de: Alle Links

en: The menu ID should not be empty.
de: Die Menü-ID darf nicht leer sein.

en: About WordPress
de: Über WordPress

en: Visit Network
de: Zum Netzwerk gehen

en: %s exceeds the maximum upload size for this site.
de: %s überschreitet das Upload-Limit.

en: Please see <a href="http://codex.wordpress.org/Debugging_in_WordPress">Debugging in WordPress</a> for more information.
de: Schau Dir <a href="http://codex.wordpress.org/Debugging_in_WordPress">Debugging in WordPress</a> an, um mehr darüber zu erfahren.

en: Dear User,
    
    Your new SITE_NAME site has been successfully set up at:
    BLOG_URL
    
    You can log in to the administrator account with the following information:
    Username: USERNAME
    Password: PASSWORD
    Log in here: BLOG_URLwp-login.php
    
    We hope you enjoy your new site. Thanks!
    
    --The Team @ SITE_NAME
de: Hallo,
    
    deine neue Seite SITE_NAME wurde erfolgreich angelegt und ist nun unter folgender Adresse zu erreichen:
    BLOG_URL
    
    Du kannst dich mit folgenden Daten als Administrator einloggen:
    Benutzername: USERNAME
    Passwort: PASSWORD
    Login unter: BLOG_URLwp-login.php
    
    Viel Spaß mit deiner neuen Seite!
    
    --Das Team von SITE_NAME

en: <strong>ERROR</strong>: please type a comment.
de: <strong>FEHLER</strong>: Bitte gib einen Kommentar ein.

en: <strong>ERROR</strong>: please enter a valid email address.
de: <strong>FEHLER</strong>: Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse an.

en: <strong>ERROR</strong>: please fill the required fields (name, email).
de: <strong>FEHLER</strong>: Bitte fülle die erforderlichen Felder aus (Name, E-Mail-Adresse).

en: ERROR: Invalid values entered, these are marked in red.
de: FEHLER: Es wurden ungültige Werte eingegeben, sie wurden rot gekennzeichnet.

en: Could not load the preview image. Please reload the page and try again.
de: Konnte das Vorschaubild nicht laden. Bitte lade die Seite neu und probiere es erneut.

en: <strong>ERROR</strong>: Site URL already taken.
de: <strong>FEHLER</strong>: Seiten-Adresse ist schon vergeben.

en: <strong>ERROR</strong>: problem creating site entry.
de: <strong>FEHLER</strong>: Problem beim Erstellen der Seiten.

en: No
de: Nein

en: Email
de: E-Mail-Adresse

en: Users
de: Benutzer

en: Actions
de: Aktionen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Sites
de: Seiten

en: E-mail
de: E-Mail

en: Username
de: Benutzername

en: Settings
de: Einstellungen

en: Options saved.
de: Einstellungen gespeichert.

en: Cheatin&#8217; uh?
de: Schummeln, was?

en: Log In
de: Anmelden

en: Title
de: Titel

en: Public
de: Öffentlich

en: Path
de: Pfad

en: Yes
de: Ja

en: My Sites
de: Meine Seiten

en: Site Title
de: Blogtitel

en: First Post
de: Erster Beitrag

en: Password:
de: Passwort:

en: Activate
de: Aktivieren

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Support Forums
de: Support-Foren

en: Database Error
de: Datenbankfehler

en: Error establishing a database connection
de: Fehler beim Aufbau einer Datenbankverbindung

en: Global Dashboard: %s
de: Globales Dashboard: %s

en: Network Admin: %s
de: Netzwerkverwaltung: %s

[ctx: taxonomy general name]
en: Tags
de: Schlagworte

[ctx: taxonomy singular name]
en: Tag
de: Schlagwort

en: Scripts and styles should not be registered or enqueued until the %1$s, %2$s, or %3$s hooks.
de: Skripte und Styles sollten nicht vor den Hooks %1$s, %2$s oder %3$s registriert oder eingebunden werden.

en: Allow link notifications from other blogs (pingbacks and trackbacks)
de: Erlaube Link-Benachrichtigungen von anderen Weblogs (Pingbacks und Trackbacks)

en: Use <code>WP_User->ID</code> instead.
de: Benutze stattdessen <code>WP_User->ID</code>.

en: You have been added to this site. Please visit the <a href="%s">homepage</a> or <a href="%s">log in</a> using your username and password.
de: Du wurdest zu dieser Seite hinzugefügt. Du kannst nun die <a href="%s">Startseite</a> besuchen oder dich Dich mit deinem Benutzernamen und Passwort <a href="%s">anmelden</a>.

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
de: Der Arbeitsspeicher reicht nicht aus. Bitte versuche eine kleinere Datei.

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
de: Die Datei ist größer als die Maximalgröße. Bitte verwende eine kleinere Datei.

en: This file is not an image. Please try another.
de: Diese Datei ist keine Bilddatei. Bitte probiere eine andere Datei.

en: Use commas instead of %s to separate excluded categories.
de: Benutze Kommas anstelle von %s um ausgeschlossene Kategorien zu trennen.

[ctx: admin color scheme]
en: Gray
de: Grau

[ctx: admin color scheme]
en: Blue
de: Blau

en: The timezone you have entered is not valid. Please select a valid timezone.
de: Die von dir eingegebene Zeitzone ist ungültig. Bitte wähle eine gültige Zeitzone aus.

[ctx: add new on admin bar]
en: Post
de: Beitrag

[ctx: add new on admin bar]
en: Page
de: Seite

[ctx: add new from admin bar]
en: Media
de: Datei

[ctx: add new from admin bar]
en: User
de: Benutzer

en: You should specify a nonce action to be verified by using the first parameter.
de: Um verifiziert zu werden, gib bitte eine vorläufige Aktion als ersten Parameter an.

en: View Tag
de: Schlagwort ansehen

en: View Category
de: Kategorie ansehen

en: Wider
de: Breiter

en: Narrower
de: Schmaler

en: Default width
de: Standardbreite

en: Word count: %s
de: Wörteranzahl: %s

en: Your account is now activated. <a href="%1$s">Log in</a> or go back to the <a href="%2$s">homepage</a>.
de: Dein Benutzerkonto ist jetzt aktiviert. <a href="%1$s">Melde dich an</a> oder gehe zurück <a href="%2$s">zur Startseite.</a>.

en: Your account is now activated. <a href="%1$s">View your site</a> or <a href="%2$s">Log in</a>
de: Dein Benutzerkonto ist jetzt aktiviert. <a href="%1$s">Besuche deine Seite</a> oder <a href="%2$s">melde dich an</a>.

en: Help (Alt + Shift + H)
de: Hilfe (ALT + Großschreibung + H)

en: Howdy, %1$s
de: Willkommen, %1$s

en: Exit fullscreen
de: Vollbild schließen

en: Just write.
de: Einfach schreiben.

en: Approve and Reply
de: Genehmigen und Antworten

en: All Posts
de: Alle Beiträge

en: All Pages
de: Alle Seiten

en: Updated.
de: Aktualisiert.

en: fullscreen
de: Vollbild

en: Bold (Ctrl + B)
de: Fett (STRG + B)

en: Italic (Ctrl + I)
de: Kursiv (STRG + I)

en: Ordered list (Alt + Shift + O)
de: Nummerierte Liste (ALT + Großschreibung + O)

en: Unordered list (Alt + Shift + U)
de: Liste (ALT + Großschreibung + U)

en: Insert/edit image (Alt + Shift + M)
de: Bild einfügen/bearbeiten (ALT + Großschreibung + M)

en: Insert/edit link (Alt + Shift + A)
de: Link einfügen/bearbeiten (ALT + Großschreibung + A)

en: Unlink (Alt + Shift + S)
de: Link entfernen (ALT + Großschreibung + S)

en: TinyMCE is a platform independent web based Javascript HTML WYSIWYG editor released as Open Source under %sLGPL</a>	by Moxiecode Systems AB. It has the ability to convert HTML TEXTAREA fields or other HTML elements to editor instances.
de: TinyMCE ist ein plattformunabhängiger, webbasierter JavaScript-HTML-WYSIWYG-Editor, der als Open Source unter %sLGPL</a> von Moxiecode Systems AB veröffentlicht wurde. Man kann damit HTML-Textfelder oder andere HTML-Elemente in Editorinstanzen umwandeln.

en: Navy Blue
de: Marineblau

en: Dark green
de: Dunkles Grün

en: Amber
de: Bernstein

en: Olive
de: Oliv

en: Words:
de: Wörter:

en: Maroon
de: Kastanienbraun

en: Preload
de: Vorspann vor dem Laden

en: Alternative source 2
de: Alternative Quelle 2

en: Alternative source 1
de: Alternative Quelle 1

en: Disc
de: Gefüllter Kreis

en: Upper roman
de: Römische Ziffern (groß)

en: Aqua
de: Aquamarin

en: Lime
de: Hellgrün

en: Royal blue
de: Königsblau

en: Turquoise
de: Türkis

en: Yellow green
de: Gelbgrün

en: Upper alpha
de: Buchstaben (groß)

en: Lower roman
de: Römische Ziffern (klein)

en: Burnt orange
de: Dunkles Orange

en: Paste is now in plain text mode. Click again to toggle back to regular paste mode.
de: Einfügen ist nun im Modus für unformatierten Text. Klicke noch mal, um zum normalen Einfügemodus zurückzukehren.

en: Plum
de: Pflaume

en: {#field} must be a number
de: {#field} muss eine Zahl sein

en: Medium gray
de: Mittelgrau

en: Sea green
de: Meergrün

en: Paste is now in plain text mode. Click again to toggle back to regular paste mode. After you paste something you will be returned to regular paste mode.
de: Einfügen ist nun im Modus für unformatierten Text. Klicke noch mal, um zum normalen Einfügemodus zurückzukehren. Nach dem du etwas eingefügt hast, wird wieder zum normalen Modus gewechselt.

en: HTML5 Video Options
de: HTML5 Video-Optionen

en: Very dark gray
de: Sehr dunkles Grau

en: Press ALT F10 for toolbar. Press ALT 0 for help.
de: Drücke ALT + F10 für die Werkzeugleiste. Drücke ALT + 0 für die Hilfe.

en: Accessibility Help
de: Zugänglichkeitshilfe

en: General Usage
de: Generelle Verwendung

en: {#field} must be a number greater than {#min}
de: {#field} muss eine Zahl größer als {#min} sein

en: Dark azure
de: Dunkles Azurblau

en: Dark olive
de: Dunkles Oliv

en: Lower greek
de: Griechische Buchstaben (klein)

en: Lower alpha
de: Buchstaben (klein)

en: Learn word
de: Wort lernen

en: Types
de: Aufzählungspunkttypen

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: {#field} must be a number or percentage
de: {#field} muss eine Zahl oder Prozentangabe sein

en: Square
de: Quadrat

en: Light sky blue
de: Helles Himmelblau

en: Circle
de: Kreis

en: Peach
de: Pfirsich

en: Copyright &copy; 2003-2011, <a href="http://www.moxiecode.com" target="_blank">Moxiecode Systems AB</a>, All rights reserved.
de: Copyright &copy; 2003-2011, <a href="http://www.moxiecode.com" target="_blank">Moxiecode Systems AB</a>, Alle Rechte vorbehalten.

en: Sky blue
de: Himmelblau

en: Rich Text Area
de: Textfeld mit Formatierungsmöglichkeiten

en: Pale green
de: Blasses Grün

en: Light yellow
de: Hellgelb

en: Teal
de: Petrol

en: Pale cyan
de: Blasses Zyan

en: Grayish blue
de: Graublau

en: Destination directory for file streaming does not exist or is not writable.
de: Das Zielverzeichnis für das Datei-Streaming existiert nicht oder ist nicht beschreibbar.

en: There are no HTTP transports available which can complete the requested request.
de: Es sind keine HTTP-Transports verfügbar, welche die gewünschte Abfrage ausführen könnte.

[ctx: post format]
en: Format
de: Formatvorlage

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
de[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> hat deine Seite bereits vor %2$s Spam-Kommentar bewahrt.
de[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> hat deine Seite bereits vor %2$s Spam-Kommentaren bewahrt.

en: There's <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
de[0]: Es befindet sich derzeit <a href="%2$s">%1$s Kommentar</a> in der Spam-Warteschlange.
de[1]: Es befinden sich derzeit <a href="%2$s">%1$s Kommentare</a> in der Spam-Warteschlange.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
de: <a href="%1$s">Akismet</a> schützt deine Webseite vor Spam.

en: <strong>Sign up success!</strong> Please check your email for your Akismet API Key and enter it below.
de: <strong>Registrierung erfolgreich!</strong> Bitte überprüfe dein E-Mail-Postfach, ob du die E-Mail mit dem API-Schlüssel von Akismet schon bekommen hast, und trage den Schlüssel weiter unten ein.

en: Flagged as spam by Akismet
de: Als Spam markiert durch Akismet

en: History
de: Ablauf

en: There's nothing in your <a href='%1$s'>spam queue</a> at the moment.
de: Zurzeit befindet sich nichts in der <a href='%1$s'>Spam-Warteschlange</a>.

en: Cleared by Akismet
de: Gesäubert durch Akismet

en: Enter the destination URL
de: Gib die Ziel-Adresse ein

en: Or link to existing content
de: Oder verlinke auf bestehende Inhalte

en: Conditional query tags do not work before the query is run. Before then, they always return false.
de: Bedingungsabfragen (Conditional Tags) funktionieren nicht, wenn die Beitrag-Abfrage (query_posts) noch nicht durchgeführt wurde. Sie geben dann immer 'false' zurück.

en: The user is already active.
de: Der Benutzer ist bereits aktiviert.

en: %1$s was called <strong>incorrectly</strong>. %2$s %3$s
de: %1$s wurde <strong>fehlerhaft aufgerufen</strong>. %2$s %3$s

en: (This message was added in version %s.)
de: (Diese Meldung wurde in Version %s hinzugefügt.)

en: <strong>ERROR</strong>: The password you entered for the username <strong>%1$s</strong> is incorrect. <a href="%2$s" title="Password Lost and Found">Lost your password</a>?
de: <strong>FEHLER:</strong>: Das Passwort, welches du für den Benutzernamen <strong>%1$s</strong> eingegeben hast, ist falsch. Hast du dein <a href="%2$s" title="Passwort zurücksetzen">Passwort vergessen</a>?

en: Sorry, you cannot publish this post.
de: Bedaure, aber du kannst diesen Beitrag nicht veröffentlichen.

en: Comment History
de: Statusänderungen nachverfolgen

en: <a href="%s" target="_blank">Click here</a> to confirm that <a href="%s" target="_blank">Akismet.com is up</a>.
de: <a href="%s" target="_blank">Klicke hier</a>, um zu überprüfen, ob <a href="%s" target="_blank">Akismet.com erreichbar ist</a>.

en: Akismet %s requires WordPress 3.0 or higher.
de: Akismet %s benötigt WordPress 3.0 oder höher.

en: %s approved | %s approved
de[0]: %s Genehmigt
de[1]: %s Genehmigte

en: %s reported this comment as not spam
de: %s hat angegeben, dass dieser Kommentar kein Spam enthält

en: Akismet caught this comment as spam
de: Akismet hat diesen Kommentar als Spam erkannt

en: %s reported this comment as spam
de: %s hat angegeben, dass dieser Kommentar Spam ist

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
de: Akismet hat diesen Kommentar durch eine erneute Überprüfung als Spam erkannt.

en: Re-trying
de: Wiederhole

en: Auto-delete spam submitted on posts more than a month old.
de: Lösche Spam automatisch, wenn dieser älter als einen Monat ist.

en: Your WordPress home URL %s is invalid.  Please fix the <a href="%s">home option</a>.
de: Deine WordPress-Adresse %s ist falsch. Bitte <a href="%s">korrigiere diese</a> (Eingabefeld 'home').

en: Show the number of comments you've approved beside each comment author.
de: Zeige die Anzahl der genehmigten Kommentare neben jedem Kommentarautoren.

en: %s changed the comment status to %s
de: %s hat den Kommentarstatus zu %s geändert

en: Comment status was changed to %s
de: Kommentarstatus wurde geändert zu %s

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
de: Akismet hat diesen Kommentar durch eine erneute Überprüfung als frei von Spam erkannt.

en: Akismet cleared this comment
de: Akismet hat diesen Kommentar blockiert

en: Comment was caught by wp_blacklist_check
de: Kommentar wurde als Spam markiert, da er einen Begriff aus der Kommentar-Blacklist enthält.

en: Accessible
de: Server erreichbar

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s), will automatically retry again later.
de: Akismet war es nicht möglich, diesen Kommentar zu überprüfen (Antwort: %s). Akismet wird später eine erneute Überprüfung durchführen.

en: Post types cannot exceed 20 characters in length
de: Namen von Inhaltstypen dürfen maximal 20 Zeichen lang sein

en: Your address will be %s.
de: Deine Seiten-Adresse wird %s lauten.

en: domain
de: Domain

[ctx: admin bar menu group label]
en: Add New
de: Hinzufügen

en: Invalid post format
de: Ungültige Formatvorlage

en: Whois  : http://whois.arin.net/rest/ip/%s
de: Whois: http://whois.arin.net/rest/ip/%s

en: Open link in a new window/tab
de: Link in neuem Fenster oder Tab öffnen

en: No search term specified. Showing recent items.
de: Es wurde kein Suchbegriff angegeben. Es werden die aktuellsten Inhalte angezeigt.

en: Only a static class method or function can be used in an uninstall hook.
de: Nur eine Methode oder Funktion einer statischen Klasse kann in einem <em>uninstall hook</em> verwendet werden.

en: Passing an integer number of posts is deprecated. Pass an array of arguments instead.
de: Eine Anzahl von Beiträgen als integer-Zahl an die Abfrage zu übergeben, ist veraltet. Nutze stattdessen ein Array mit Parametern.

[ctx: Post format]
en: Aside
de: Kurzmitteilung

[ctx: Post format]
en: Chat
de: Chatprotokoll

[ctx: Post format]
en: Gallery
de: Galerie

[ctx: Post format]
en: Image
de: Bild

[ctx: Post format]
en: Quote
de: Zitat

[ctx: Post format]
en: Status
de: Statusmitteilung

en: No pages found in Trash.
de: Keine Seiten im Papierkorb gefunden.

en: No pages found.
de: Keine Seiten gefunden.

en: No posts found in Trash.
de: Keine Beiträge im Papierkorb gefunden.

en: Shortlink
de: Kurzlink

en: Invalid attachment ID.
de: Ungültige Anhang-ID.

en: This file no longer needs to be included.
de: Diese Datei muss nicht mehr per include() oder require() eingebunden werden.

en: Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
de: Bitte gib deinen Benutzernamen oder deine E-Mail-Adresse hier ein. Du bekommst eine E-Mail zugesandt, mit deren Hilfe du ein neues Passwort erstellen kannst.

en: Display as dropdown
de: Als Auswahlbox darstellen

en: Large size image height
de: Höhe für maximale Bildgröße

en: Medium size image width
de: Breite für mittlere Bildgröße

en: Medium size image height
de: Höhe für mittlere Bildgröße

en: Large size image width
de: Breite für maximale Bildgröße

en: Crop thumbnail to exact dimensions
de: Vorschaubild auf exakte Größe beschneiden

en: Thumbnail Height
de: Höhe Vorschaubild

en: Thumbnail Width
de: Breite Vorschaubild

en: No matches found.
de: Keine Übereinstimmungen gefunden.

en: New password
de: Neues Passwort

en: Confirm new password
de: Neues Passwort bestätigen

en: To reset your password, visit the following address:
de: Um dein Passwort zurückzusetzen, besuche folgende Adresse:

en: Reset Password
de: Passwort zurücksetzen

en: The passwords do not match.
de: Die Passwörter stimmen nicht überein.

en: Password Reset
de: Passwort zurücksetzen

en: Your password has been reset.
de: Dein Passwort wurde zurückgesetzt.

en: Someone requested that the password be reset for the following account:
de: Jemand hat das Zurücksetzen des Passworts für folgendes Benutzerkonto angefordert:

en: If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.
de: Falls dies nicht beabsichtigt war, ignoriere einfach diese E-Mail. Es wird dann nichts passieren.

en: Enter your new password below.
de: Gib bitte hier dein neues Passwort ein.

en: Invalid post
de: Ungültiger Beitrag

en: Edit My Profile
de: Profil bearbeiten

en: My Account
de: Mein Benutzerprofil

en: Manage Comments
de: Kommentare verwalten

en: View comment history
de: Bearbeitungshistorie sehen

en: Akismet was unable to re-check this comment (response: %s)
de: Akismet war es nicht möglich, diesen Kommentar erneut zu überprüfen. (Antwort: %s)

en: Flagged as spam by %s
de: Als Spam markiert von %s

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam
de: Akismet hat diesen Kommentar erneut überprüft und als Spam eingestuft

en: Please <a href="%s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
de: Bitte <a href="%s">aktualisiere WordPress</a> auf die aktuellste Version oder <a href="%s">führe ein Downgrade zur Version 2.4 von Akismet</a> durch.

en: Un-spammed by %s
de: Als spamfrei markiert von %s

en: Akismet re-checked and cleared this comment
de: Akismet hat diesen Kommentar erneut überprüft und keinen Spam erkannt

en: Only lowercase letters (a-z) and numbers are allowed.
de: Es sind nur Kleinbuchstaben und Ziffern erlaubt.

en: "caller_get_posts" is deprecated. Use "ignore_sticky_posts" instead.
de: "caller_get_posts" ist veraltet. Bitte nutze stattdessen "ignore_sticky_posts".

en: New Link Category Name
de: Name der neuen Linkkategorie

en: Add New Link Category
de: Neue Linkkategorie hinzufügen

en: Update Link Category
de: Linkkategorie überarbeiten

en: All Link Categories
de: Alle Linkkategorien

en: Search Link Categories
de: Linkkategorien suchen

en: Link Category
de: Linkkategorie

en: Network Admin
de: Netzwerkverwaltung

en: <h1>Can&#8217;t select database</h1>
    <p>We were able to connect to the database server (which means your username and password is okay) but not able to select the <code>%1$s</code> database.</p>
    <ul>
    <li>Are you sure it exists?</li>
    <li>Does the user <code>%2$s</code> have permission to use the <code>%1$s</code> database?</li>
    <li>On some systems the name of your database is prefixed with your username, so it would be like <code>username_%1$s</code>. Could that be the problem?</li>
    </ul>
    <p>If you don't know how to set up a database you should <strong>contact your host</strong>. If all else fails you may find help at the <a href="http://wordpress.org/support/">WordPress Support Forums</a>.</p>
de: <h1>Die Datenbank kann nicht ausgewählt werden</h1>
    <p>Es konnte zwar eine Verbindung zum Datenbankserver hergestellt werden (das bedeutet, dass dein Benutzername und das Passwort stimmen), aber die entsprechende Datenbank <code>%1$s</code> kann nicht ausgewählt werden.</p>
    <ul>
    <li>Bist du sicher, dass sie existiert?</li>
    <li>Hat der Benutzer <code>%2$s</code> die entsprechenden Rechte, um die <code>%1$s</code> Datenbank auch zu nutzen?</li>
    <li>Bei einigen Systemen ist der Benutzername das Präfix der Datenbank, so dass es so oder ähnlich aussieht <code>username_%1$s</code>. Könnte das das Problem sein?</li>
    </ul>
    <p>Wenn du nicht weißt, wie du die Datenbank einrichtest, <strong>kontaktiere deinen Provider</strong>. Wenn du gar nicht weiterkommst, findest Du im <a href="http://wordpress.org/support/">englischsprachigen</a> und <a href="http://forum.wpde.org/">deutschsprachigen Support-Forum</a> Hilfe.</p>

en: Read the <a target="_blank" href="http://codex.wordpress.org/Debugging_a_WordPress_Network">bug report</a> page. Some of the guidelines there may help you figure out what went wrong.
de: Lese die <a target="_blank" href="http://codex.wordpress.org/Debugging_a_WordPress_Network">Fehler-Report</a> Seite. 
    Einige der Richtlinien können dir helfen herauszufinden, was falsch gelaufen ist.

en: [%1$s] Activate %2$s
de: [%1$s] Aktivieren %2$s

en: No site defined on this host. If you are the owner of this site, please check <a href="http://codex.wordpress.org/Debugging_a_WordPress_Network">Debugging a WordPress Network</a> for help.
de: Auf diesem Host sind keine Seiten definiert. Wenn du der Besitzer dieser Seite bist, findest du Hilfe auf der Seite <a href="http://codex.wordpress.org/Debugging_a_WordPress_Network">Debugging a WordPress Network (engl.)</a>.

en: Spam Blocked
de: Spam wurde blockiert

en: You must <a href="%1$s">enter your Akismet API key</a> for it to work.
de: Du musst erst <a href="%1$s">deinen Akismet-API-Schlüssel eintragen</a>, damit das Plugin funktioniert. <strong>Bitte <a href="http://faq.wpde.org/hinweise-zum-datenschutz-beim-einsatz-von-akismet-in-deutschland/">informiere dich vorher über mögliche rechtliche Probleme (den Datenschutz betreffend)</a> beim Einsatz von Akismet in Deutschland und anderen Ländern!</strong>

en: For many people, <a href="%1$s">Akismet</a> will greatly reduce or even completely eliminate the comment and trackback spam you get on your site. If one does happen to get through, simply mark it as "spam" on the moderation screen and Akismet will learn from the mistakes. If you don't have an API key yet, you can get one at <a href="%2$s">Akismet.com</a>.
de: Für die meisten Menschen wird <a href="%1$s">Akismet</a> den Kommentar- und Trackback-Spam auf der eigenen Seite größtenteils reduzieren, vielleicht sogar ganz eliminieren. Wenn etwas trotzdem durchkommen sollte, markiere es einfach im Administrationsbereich als "Spam", damit Akismet aus seinen Fehlern lernen kann. Solltest du noch keinen API-Schlüssel ("API-Key") haben, kannst du einen <a href="%2$s">hier bekommen</a>.

en: Akismet API Key
de: Akismet-API-Schlüssel

en: Your server is running PHP version %1$s but WordPress %2$s requires at least %3$s.
de: Dein Server läuft mit der PHP-Version %1$s, aber WordPress %2$s benötigt mindestens die Version %3$s.

en: A new trackback on the post "%s" is waiting for your approval
de: Ein neuer Trackback zum Beitrag "%s" wartet auf Freigabe

en: If you are the owner of this network please check that MySQL is running properly and all tables are error free.
de: Wenn du der Besitzer dieses Netzwerks bist, überprüfe bitte, dass MySQL störungsfrei läuft und alle Tabellen fehlerfrei sind.

en: If your site does not display, please contact the owner of this network.
de: Wenn deine Seite nicht angezeigt wird, nimm bitte Kontakt zum Betreiber des Netzwerks auf.

en: One Response to %2$s | %1$s Responses to %2$s
de[0]: Ein Kommentar zu %2$s
de[1]: %1$s Kommentare zu %2$s

[ctx: Multisite active signup type]
en: user
de: Benutzern

[ctx: Multisite active signup type]
en: blog
de: Seiten

[ctx: Multisite active signup type]
en: none
de: keinen neuen Seiten oder Benutzern

[ctx: Multisite active signup type]
en: all
de: Benutzern und Seiten

en: Custom Menu
de: Individuelles Menü

en: Use this widget to add one of your custom menus as a widget.
de: Nutze dieses Widget, um eines deiner selbsterstellten Navigationsmenüs anzuzeigen. Über den Menüpunkt "Design" &gt; "Menüs" kannst du ein individuelles Menü erstellen.

en: New pingback on your post "%s"
de: Neuer Pingback zum Beitrag "%s"

en: A new pingback on the post "%s" is waiting for your approval
de: Ein neuer Pingback zum Beitrag "%s" wartet auf deine Freigabe.

en: A new comment on the post "%s" is waiting for your approval
de: Ein neuer Kommentar zum Beitrag "%s" wartet auf seine Freischaltung.

en: New trackback on your post "%s"
de: Neuer Trackback zum Beitrag "%s"

en: New comment on your post "%s"
de: Neue Kommentare zu deinem Beitrag "%s"

en: A term with the name provided already exists.
de: Es existiert bereits ein Schlagwort mit diesem Namen.

en: Valid <abbr title="eXtensible HyperText Markup Language">XHTML</abbr>
de: Valides <abbr title="eXtensible HyperText Markup Language">XHTML</abbr>

en: %1$s and %2$s.
de: %1$s und %2$s.

en: F, Y
de: F Y

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives.
de: Du befindest dich im Moment im <a href="%1$s/">%2$s</a>-Blogarchiv.

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for %3$s.
de: Du befindest dich im Moment im <a href="%1$s/">%2$s</a>-Blogarchiv für %3$s.

en: Comments are closed.
de: Kommentare sind geschlossen.

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for the year %3$s.
de: Du befindest dich im Moment im <a href="%1$s/">%2$s</a>-Blogarchiv für das Jahr %3$s.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>.
de: Angemeldet als <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out &raquo;</a>
de: Angemeldet als <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Dieses Konto abmelden">Abmelden &raquo;</a>

en: Submit Comment
de: Kommentar senden

en: Your Comment
de: Dein Kommentar

en: Say It!
de: Senden

en: Close this window.
de: Fenster schließen.

en: Sorry, no posts matched your criteria.
de: Bedaure, kein Beitrag passt zu deiner Suche.

en: Log out of this account
de: Diesen Benutzer abmelden

en: Log out &raquo;
de: Abmelden &raquo;

en: Mail (will not be published)
de: E-Mail-Adresse (wird nicht veröffentlicht)

en: <strong>XHTML:</strong> You can use these tags: <code>%s</code>
de: <strong>XHTML:</strong> Diese Tags kannst du nutzen: <code>%s</code>

en: You have searched the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for <strong>&#8216;%3$s&#8217;</strong>. If you are unable to find anything in these search results, you can try one of these links.
de: Du hast das <a href="%1$s/">%2$s</a> Blogarchiv nach <strong>&#8216;%3$s&#8217;</strong> durchsucht. Wenn du nicht das Gewünschte gefunden hast, probier mal einen dieser Links.

en: l, F jS, Y
de: l, d. F Y

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for the day %3$s.
de: Du befindest dich im Moment im <a href="%1$s/">%2$s</a>-Blogarchiv für den Tag %3$s.

en: You are currently browsing the archives for the %s category.
de: Du befindest dich im Moment im Archiv für die Kategorie %s.

en: %d queries. %s seconds.
de: %d Datenbankanfragen. %s Sekunden.

en: Comments (RSS)
de: Kommentare (RSS)

en: Entries (RSS)
de: Beiträge (RSS)

en: Line and paragraph breaks automatic, e-mail address never displayed, <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym> allowed: <code>%s</code>
de: Zeilen und Absätze brechen automatisch um, E-Mail-Adressen werden niemals angezeigt, erlaubtes <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>: <code>%s</code>

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
de: Dieser Beitrag ist passwortgeschützt. Um die Kommentare zu sehen, musst du das Passwort eingeben.

en: This page validates as XHTML 1.0 Transitional
de: Diese Seite ist valides XHTML 1.0 Transitional.

en: Sorry, the comment form is closed at this time.
de: Entschuldige, das Kommentarformular ist zurzeit geschlossen.

en: %1$s - Comments on %2$s
de: %1$s – Kommentare zu %2$s

en: <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> feed for comments on this post.
de: <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>-Feed für Kommentare zu diesem Beitrag.

en: The <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr> to TrackBack this entry is: <em>%s</em>
de: Die <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>, um einen Trackback zu senden, lautet: <em>%s</em>

en: by %1$s &#8212; %2$s @ <a href="#comment-%3$s">%4$s</a>
de: von %1$s &#8212; %2$s zu <a href="#comment-%3$s">%4$s</a>

en: Leave a comment
de: Hinterlasse einen Kommentar

[ctx: revisions column name]
en: New
de: Neu

[ctx: revisions column name]
en: Old
de: Alt

[ctx: revisions column name]
en: Date Created
de: Erstellungsdatum

en: Choose from the most used tags
de: Wähle aus den häufig genutzten Schlagwörtern

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: %s
de: Du kannst folgende <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr>-Tags benutzen: %s

[ctx: taxonomy singular name]
en: Category
de: Kategorie

en: Search Tags
de: Schlagwörter suchen

en: Popular Tags
de: Beliebte Schlagwörter

en: New Category Name
de: Neuer Kategoriename

en: New Tag Name
de: Neuer Schlagwortname

en: Add New Category
de: Neue Kategorie erstellen

en: Add New Tag
de: Neues Schlagwort erstellen

en: Update Tag
de: Schlagwort aktualisieren

en: Parent Category:
de: Übergeordnete Kategorie:

en: Parent Category
de: Übergeordnete Kategorie

en: All Tags
de: Alle Schlagwörter

[ctx: taxonomy general name]
en: Categories
de: Kategorien

en: Sorry, new registrations are not allowed at this time.
de: Entschuldigung, aber Registrierungen sind zurzeit nicht möglich.

en: Check your inbox at <strong>%s</strong> and click the link given.
de: Prüfe deine E-Mails der Adresse <strong>%s</strong> und klicke in der E-Mail auf den enthaltenen Link.

en: Wait a little longer. Sometimes delivery of email can be delayed by processes outside of our control.
de: Bitte warte noch ein bisschen. Manchmal verzögert sich die Zustellung von E-Mails, ohne dass wir etwas dagegen tun können.

en: Check the junk or spam folder of your email client. Sometime emails wind up there by mistake.
de: Überprüfe deinen Junk/SPAM-Ordner deines E-Mail-Postfachs, da E-Mails manchmal fälschlicherweise als SPAM erkannt werden.

en: Greetings Site Administrator! You are currently allowing &#8220;%s&#8221; registrations. To change or disable registration go to your <a href="%s">Options page</a>.
de: Hallo, Administrator! Du hast zurzeit das Registrieren von %s erlaubt. Um diese Einstellungen zu ändern, öffne die <a href="%s">Einstellungen</a>.

en: Have you entered your email correctly?  You have entered %s, if it&#8217;s incorrect, you will not receive your email.
de: Hast du deine E-Mail-Adresse korrekt eingegeben? Falls die angegebene Adresse %s falsch ist, wirst du keine E-Mail erhalten.

en: We send your registration email to this address. (Double-check your email address before continuing.)
de: Wir verschicken deine Registrierungs-E-Mail an diese Adresse. (Überprüfe also nochmal deine E-Mail-Adresse bevor du fortfährst.)

en: Search Pages
de: Seiten durchsuchen

en: Add New Post
de: Neuen Beitrag erstellen

en: Parent Page:
de: Übergeordnete Seite:

[ctx: post type general name]
en: Posts
de: Beitrag

en: Edit Page
de: Seite bearbeiten

en: Search Posts
de: Beiträge duchsuchen

en: Add New Page
de: Neue Seite erstellen

[ctx: post type general name]
en: Pages
de: Seiten

[ctx: post type singular name]
en: Page
de: Seite

[ctx: post type singular name]
en: Post
de: Beitrag

en: The constant <code>VHOST</code> <strong>is deprecated</strong>. Use the boolean constant <code>SUBDOMAIN_INSTALL</code> in wp-config.php to enable a subdomain configuration. Use is_subdomain_install() to check whether a subdomain configuration is enabled.
de: Die Konstante <code>VHOST</code> <strong>ist veraltet</strong>. Nutze die Boolean-Konstante <code>SUBDOMAIN_INSTALL</code> in der Datei wp-config.php, um die Konfiguration von Subdomains zu aktivieren. Mit der Funktion <code>is_subdomain_install()</code> kannst du überprüfen, ob die Subdomain-Konfiguration aktiviert ist.

en: <strong>Conflicting values for the constants VHOST and SUBDOMAIN_INSTALL.</strong> The value of SUBDOMAIN_INSTALL will be assumed to be your subdomain configuration setting.
de: <strong>Widersprüchliche Angaben für die Konstanten VHOST und SUBDOMAIN_INSTALL.</strong> Es wird der Wert von SUBDOMAIN_INSTALL für die Konfigurationseinstellungen von Subdomains übernommen.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
de: <strong>Fehler:</strong> Dieser Benutzername kann nicht verwendet werden, da er ungültige Zeichen enthält. Bitte gib einen gültigen Benutzernamen an.

en: Required fields are marked %s
de: Erforderliche Felder sind markiert %s

en: Please include a %1$s template in your theme.
de: Bitte statte dein Theme mit einer %1$s-Datei aus, damit es auch in zukünftigen WordPress-Versionen nutzbar ist.

en: Theme without %1$s
de: Theme ohne %1$s

en: <strong>Could not find site <code>%1$s</code>.</strong> Searched for table <code>%2$s</code> in database <code>%3$s</code>. Is that right?
de: <strong>Konnte die Webseite nicht finden. <code>%1$s</code>.</strong> Suche nach Tabelle <code>%2$s</code> in der Datenbank <code>%3$s</code>. Ist das richtig?

en: The <code>%s</code> option is deprecated for the family of <code>bloginfo()</code> functions.
de: Der genutzte Parameter <code>%s</code> für die Funktion <code>bloginfo()</code> ist veraltet.

en: Use the <code>%s</code> option instead.
de: Verwende stattdessen die Option <code>%s</code>.

en: Your site&#8217;s WordPress Pages
de: Die Seiten deiner WordPress-Webseite

en: Your web host or server administrator has disabled PHP's <code>fsockopen</code> or <code>gethostbynamel</code> functions.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet's system requirements</a>.
de: Dein Webhoster oder Serveradministrator hat die PHP-Funktionen <code>fsockopen</code> oder <code>gethostbynamel</code> deaktiviert. <strong>Akismet funktioniert unter diesen Umständen nicht korrekt.</strong> Kontaktiere deinen Webhoster oder Serveradministrator und <a href="%s" target="_blank">informiere ihn über die technischen Vorraussetzungen von Akismet</a>.

en: <strong>Database tables are missing.</strong> This means that MySQL is not running, WordPress was not installed properly, or someone deleted <code>%s</code>. You really should look at your database now.
de: <strong>Es fehlen Datenbanktabellen.</strong> Das bedeutet, dass MySQL nicht läuft, dass WordPress nicht richtig installiert wurde oder dass <code>%s</code> gelöscht wurde. Du solltest dir jetzt deine Datenbank anschauen.

en: Sorry, you do not have access to user data on this site.
de: Du hast keinen Zugriff auf die Benutzerdaten dieser Seite.

en: Sorry, you are not allowed to post on this site.
de: Du verfügst nicht über ausreichende Rechte, um Beiträge auf dieser Seite zu veröffentlichen.

en: Sorry, you are not allowed to publish posts on this site.
de: Bedaure, aber du darfst keine Beiträge auf dieser Seite veröffentlichen.

en: Sorry, you must be able to edit posts on this site in order to view categories.
de: Bedaure, aber du musst Beiträge bearbeiten können, um Kategorien zu betrachten.

en: Sorry, you are not allowed to publish pages on this site.
de: Sorry, aber du darfst keine Seiten veröffentlichen.

en: Sorry, that site already exists!
de: Diese Webseite existiert bereits.

en: To activate your blog, please click the following link:
    
    %s
    
    After you activate, you will receive *another email* with your login.
    
    After you activate, you can visit your site here:
    
    %s
de: Um deine Webseite zu aktivieren, klicke bitte auf folgenden Link:
    
    %s
    
    Nach der Aktivierung wirst du eine weitere E-Mail mit deinen Zugangsdaten erhalten.
    
    Nach der Aktivierung kannst du deine Webseite unter der folgenden URL aufrufen:
    %s

en: New Site Registration: %s
de: Neue Registrierung einer Seite: %s

en: Sorry, site names may not contain the character &#8220;_&#8221;!
de: Entschuldigung, Seitenadressen dürfen keinen Unterstrich im Namen haben.

en: New %1$s Site: %2$s
de: Neue %1$s Seite: %2$s

en: The site is already active.
de: Diese Seite ist bereits aktiv.

en: Sorry, you cannot edit posts on this site.
de: Du verfügst nicht über ausreichende Rechte, um auf dieser Seite Beiträge zu bearbeiten.

en: Sorry, you must be able to edit posts to this site in order to view categories.
de: Du musst berechtigt sein Beiträge zu bearbeiten, um Kategorien sehen zu können.

en: You are not allowed access to details about this site.
de: Du bist nicht berechtigt, Details dieser Website einzusehen.

en: Could not create site.
de: Seite konnte nicht angelegt werden.

en: The most recent posts on your site
de: Die letzten Beiträge deiner Seite

en: A calendar of your site&#8217;s posts
de: Ein Kalender der Beiträge

en: Sorry, site names must have letters too!
de: Entschuldige, Seitennamen müssen auch Buchstaben enthalten!

en: Sorry, you may not use that site name.
de: Dieser Seitename darf leider nicht verwendet werden.

en: A monthly archive of your site&#8217;s posts
de: Ein Monatsarchiv von deinen Beiträgen

en: A search form for your site
de: Ein Suchformular für deine Website

en: Sorry, that site is reserved!
de: Entschuldige, aber diese Seite wurde bereits reserviert!

en: That site is currently reserved but may be available in a couple days.
de: Diese Seite wurde bereits reserviert, ist aber eventuell in ein paar Tagen wieder verfügbar.

en: New user registration on your site %s:
de: Neue Benutzerregistrierung auf deiner Seite %s:

en: Site Suspended.
de: Seite deaktiviert.

en: You are not allowed to moderate comments on this site.
de: Es ist dir nicht erlaubt auf diesem Blog Kommentare zu moderieren.

en: Sorry, you must be able to edit posts on this site in order to view tags.
de: Du musst das Recht haben, Beiträge bearbeiten zu können, damit du Schlagwörter sehen kannst.

en: Site Tagline
de: Blogbeschreibung

en: Site URL
de: Seiten-URL

en: This site has been archived or suspended.
de: Dieser Blog wurde deaktiviert oder archiviert.

en: No site by that name on this system.
de: In diesem System gibt es keinen Blog mit diesem Namen.

en: That site does not exist. Please try <a href="%s">%s</a>.
de: Diese Webseite existiert nicht. Bitte versuche <a href="%s">%s</a>.

en: The site you have requested is not installed properly. Please contact the system administrator.
de: Die Webseite, die du aufrufen möchtest, wurde nicht korrekt installiert. Bitte kontaktiere den Administrator.

[ctx: search results]
en: No results found.
de: Es wurden keine Ergebnisse gefunden.

en: The menu name <strong>%s</strong> conflicts with another menu name. Please try another.
de: Der Menüname <strong>%s</strong> ist schon in Benutzung. Bitte probiere einen anderen Namen.

en: The given object ID is not that of a menu item.
de: Die übergebene ID gehört zu keinem Menüelement.

en: The email address entered did not appear to be a valid email address. Please enter a valid email address.
de: Diese E-Mail-Adresse scheint keine gültige E-Mail-Adresse zu sein. Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse an.

en: The WordPress address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
de: Die angegebene WordPress-Adresse scheint keine gültige URL zu sein. Bitte gib eine gültige URL an.

en: The Site address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
de: Die Webseiten-Adresse die du eingegeben hast, scheint keine gültige URL zu sein. Bitte gebe eine gültige URL ein.

en: A term with the name provided already exists with this parent.
de: Dieses Schlagwort mit dem gleichen übergeordneten Schlagwort gibt es bereits.

en: An error occurred adding you to this site. Back to the <a href="%s">homepage</a>.
de: Es trat ein Fehler beim Versuch auf, dich zu dieser Webseite hinzufügen. Hier geht's <a href="%s">zurück</a>.

en: This file is too big. Files must be less than %d KB in size.
de: Die Datei ist zu groß. Dateien dürfen nicht größer als %d KB sein.

en: number_format_decimal_point
de: ,

en: Your email address will not be published.
de: Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

en: A valid URL was not provided.
de: Es wurde keine gültige URL übermittelt.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out?</a>
de: Angemeldet als <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Vom Benutzerkonto ausloggen">Abmelden?</a>

en: Could not calculate resized image dimensions
de: Die Abmessungen des größenveränderten Bildes konnten nicht berechnet werden.

en: Must be at least 4 characters, letters and numbers only. It cannot be changed, so choose carefully!
de: Sie muss aus mindestens vier Zeichen bestehen, wobei du bitte nur Zahlen und Buchstaben verwenden solltest. Prüfe deine Eingabe sorgfältig, da diese Angabe später nicht mehr geändert werden kann.

en: You must first <a href="%s">log in</a>, and then you can create a new site.
de: Du musst dich zuerst <a href="%s">einloggen</a>, um eine Webseite anlegen zu können.

en: You are logged in already. No need to register again!
de: Du bist bereits angemeldet und brauchst dich nicht erneut zu registrieren!

en: Use <code>get_trackback_url()</code> instead if you do not want the value echoed.
de: Wenn du den Wert nicht ausgegeben bekommen möchtest, verwende stattdessen <code>get_trackback_url()</code>.

en: This action has been disabled by the administrator.
de: Diese Aktion wurde vom Administrator deaktiviert.

en: Welcome back, %s. By filling out the form below, you can <strong>add another site to your account</strong>. There is no limit to the number of sites you can have, so create to your heart&#8217;s content, but write responsibly!
de: Willkommen zurück, %s. In dem du dieses Formular ausfüllst, kannst du eine <strong>weitere Webseite</strong> für dein Benutzerkonto anlegen. Es gibt hierfür keine Begrenzung, also zögere nicht.

en: <p><em>The site you were looking for, <strong>%s</strong> does not exist, but you can create it now!</em></p>
de: <p><em>Die von dir gesuchte Webseite <strong>%s</strong> existiert nicht, aber du kannst diese selbst anlegen.</em></p>

en: Sorry, usernames may not contain the character &#8220;_&#8221;!
de: Benutzernamen dürfen keinen Unterstrich enthalten.

en: <p><em>The site you were looking for, <strong>%s</strong>, does not exist.</em></p>
de: <p><em>Die Webseite <strong>%s</strong>, nach dem du gesucht hast, existiert nicht.</em></p>

en: If you haven&#8217;t received your email yet, there are a number of things you can do:
de: Falls du deine E-Mail noch nicht erhalten hast, kannst du folgende Dinge tun:

en: Use <code>get_the_author()</code> instead if you do not want the value echoed.
de: Wenn du den Wert nicht ausgegeben bekommen möchtest, verwende stattdessen <code>get_the_author()</code>.

en: If you&#8217;re still stuck with this message, then check that your database contains the following tables:
de: Wenn diese Nachricht weiterhin angezeigt wird, dann stelle sicher dass die Datenbank die folgenden Tabellen enthält:

en: Enter title here
de: Gib hier den Titel an

en: Are you sure you want to install this plugin?
de: Bist du sicher, dass du dieses Plugin installieren möchtest?

en: Use as featured image
de: Als Beitragsbild nutzen

en: Mismatch
de: Keine Übereinstimmung

en: Maintenance
de: Wartungsmodus

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance. Check back in a minute.
de: Für kurze Zeit nicht verfügbar, um eine regelmäßige Instandhaltung durchzuführen. Prüfe in einer Minute erneut.

en: Navigation Menu Items
de: Elemente des Navigations-Menüs

en: Navigation Menu Item
de: Element des Navigations-Menüs

en: Navigation Menus
de: Navigationsmenüs

en: Multisite only works without the port number in the URL.
de: Multisite funktioniert nur ohne die Port-Nummer in der URL.

en: Links for %s
de: Links für %s

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: No menus have been created yet. <a href="%s">Create some</a>.
de: Es wurden noch keine Menüs erstellt. <a href="%s">Erstelle welche</a>.

en: You are about to permanently delete this menu. 
     'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: Du bist dabei dieses Menü endgültig zu löschen. Klicke auf "Abbrechen", um den Vorgang zu beenden, oder auf "OK", um das Menü zu löschen.

en: This is the short link.
de: Dies ist der Kurzlink.

en: %d WordPress Update
de: %d WordPress-Aktualisierung

en: %d Theme Update | %d Theme Updates
de[0]: %d Theme-Aktualisierung
de[1]: %d Theme-Aktualisierungen

en: %d Plugin Update | %d Plugin Updates
de[0]: %d Plugin-Update
de[1]: %d Plugin-Updates

en: The site %s is yours.
de: Diese Webseite %s ist deine.

en: Create Site
de: Webseite erstellen

en: If you&#8217;re not going to use a great site domain, leave it for a new user. Now have at it!
de: Suche dir nun einen weiteren Webseiten-Namen und Webseiten-Titel aus.

en: Sites you are already a member of:
de: Du bist bereits Mitglied der folgenden Seiten:

en: This site has not been activated yet. If you are having problems activating your site, please contact <a href="mailto:%1$s">%1$s</a>.
de: Diese Seite wurde noch nicht aktiviert. Wenn du Probleme mit der Aktivierung hast, kontaktiere bitte <a href="mailto:%1$s">%1$s</a>.

en: File canceled.
de: Datei abgebrochen.

en: Site Title:
de: Seiten-Titel:

en: Site Domain:
de: Seiten-Domain:

en: Site Name:
de: Name der Seite:

en: sitename
de: Seitenname

en: Get <em>another</em> %s site in seconds
de: Erstelle eine <em>weitere</em> %s Webseite in Sekunden

en: Congratulations! Your new site, %s, is almost ready.
de: Herzlichen Glückwunsch! Deine neue Webseite – %s – ist beinahe fertig.

en: Site registration has been disabled.
de: Das Registrieren von Seiten ist deaktiviert.

en: Gimme a site!
de: Gib mir eine Webseite!

en: But, before you can start using your site, <strong>you must activate it</strong>.
de: Doch bevor du deine Seite nutzen kannst, musst du sie erst <strong>aktivieren</strong>.

en: If you do not activate your site within two days, you will have to sign up again.
de: Falls du deine Seite nicht innerhalb von zwei Tagen aktivierst, musst du sie von neuem registrieren.

en: Select Menu:
de: Wähle ein Menü:

en: Navigation Menu
de: Individuelles Menü

en: Taxonomy:
de: Taxonomie

en: Menus
de: Menüs

en: Software Name
de: Softwarename

en: Software Version
de: Softwareversion

en: Time Zone
de: Zeitzone

en: Allow new users to sign up
de: Erlaube neuen Benutzern die Registrierung

en: Sorry, you cannot edit this page.
de: Tut mir leid, du kannst diese Seite nicht bearbeiten.

en: Sorry, no such page.
de: Diese Seite gibt es leider nicht.

en: Sorry, you cannot edit pages.
de: Tut mir leid, du kannst keine Seiten bearbeiten.

en: Sorry, you do not have the right to delete this page.
de: Du verfügst nicht über ausreichende Rechte, um diese Seite zu löschen.

en: Failed to delete the page.
de: Die Seite konnte nicht gelöscht werden.

en: Sorry, you do not have the right to edit this page.
de: Du verfügst nicht über ausreichende Rechte, um diese Seite zu bearbeiten.

en: Sorry, you do not have the right to add a category.
de: Du verfügst nicht über ausreichende Rechte, um eine Kategorie hinzuzufügen.

en: Sorry, the new category failed.
de: Die neue Kategorie konnte leider nicht erstellt werden.

en: Sorry, you do not have the right to delete a category.
de: Du hast leider nicht die nötigen Rechte, um eine Kategorie zu löschen.

en: Invalid comment ID.
de: Ungültige Kommentar-ID.

en: Sorry, you cannot edit comments.
de: Tut mir leid, du kannst keine Kommentare bearbeiten.

en: Invalid comment status.
de: Ungültiger Kommentarstatus.

en: Sorry, the comment could not be edited. Something wrong happened.
de: Der Beitrag konnte leider nicht bearbeitet werden. Irgendetwas ging schief.

en: You must be registered to comment
de: Um einen Kommentar zu hinterlassen, musst du angemeldet sein.

en: Invalid post ID.
de: Ungültige Beitrags-ID.

en: Comment author name and email are required
de: Name und E-Mail-Adresse des Autoren sind erforderlich.

en: A valid email address is required
de: Eine gültige E-Mail-Adresse ist erforderlich

en: You are not allowed access to details about comments.
de: Du darfst nicht auf Details von Kommentaren zugreifen.

en: You are not allowed to update options.
de: Du darfst die Einstellungen nicht ändern.

en: Sorry, you cannot edit this post.
de: Bedaure, du kannst diesen Beitrag nicht bearbeiten.

en: Either there are no posts, or something went wrong.
de: Entweder gibt es keine Beiträge oder es ging etwas schief.

en: Sorry, no such post.
de: Diesen Beitrag gibt es leider nicht.

en: Sorry, you do not have the right to publish this post.
de: Du verfügst nicht über ausreichende Rechte, um diesen Beitrag zu veröffentlichen.

en: You are not allowed to change the post author as this user.
de: Dieser Benutzer darf den Autor des Beitrags nicht verändern.

en: You are not allowed to change the page author as this user.
de: Dieser Benutzer darf den Autor der Seite nicht verändern.

en: Sorry, you do not have the right to publish this page.
de: Du verfügst nicht über ausreichende Rechte, um diese Seite zu veröffentlichen.

en: Sorry, your entry could not be edited. Something wrong happened.
de: Der Beitrag konnte leider nicht bearbeitet werden. Irgendetwas ging schief.

en: Could not write file %1$s (%2$s)
de: Konnte folgende Datei nicht schreiben %1$s (%2$s)

en: Sorry, you can not edit this post.
de: Du verfügst nicht über ausreichende Rechte, um diesen Beitrag zu bearbeiten.

en: Is there no link to us?
de: Gibt es keinen Link zu uns?

en: The specified target URL cannot be used as a target. It either doesn&#8217;t exist, or it is not a pingback-enabled resource.
de: Die angegebene URL kann nicht als Ziel verwendet werden. Entweder existiert sie nicht oder der Empfänger erlaubt keine Pingbacks.

en: The source URL and the target URL cannot both point to the same resource.
de: Die Quell-URL und die Ziel-URL können nicht gleichzeitig auf den gleichen Punkt zeigen.

en: The pingback has already been registered.
de: Der Pingback wurde schon registriert.

en: The source URL does not exist.
de: Die angegebene Quell-URL existiert nicht.

en: We cannot find a title on that page.
de: Wir können auf dieser Seite keinen Titel finden.

en: The source URL does not contain a link to the target URL, and so cannot be used as a source.
de: Die Quell-URL enthält keinen Link zur Ziel-URL und kann deshalb nicht als Quelle genutzt werden.

en: Pingback from %1$s to %2$s registered. Keep the web talking! :-)
de: Pingback von %1$s zu %2$s registriert. Keep the web talking! :-)

en: The specified target URL does not exist.
de: Die angegebene Ziel-URL existiert nicht.

en: Your PHP installation appears to be missing the MySQL extension which is required by WordPress.
de: Deine PHP-Installation scheint nicht über die von WordPress benötigte MySQL-Erweiterung zu verfügen.

en: <strong>ERROR</strong>: <code>$table_prefix</code> in <code>wp-config.php</code> can only contain numbers, letters, and underscores.
de: <strong>Fehler:</strong> Das Tabellenpräfix <code>$table_prefix</code> in <code>wp-config.php</code> darf nur Buchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: 
    <h1>Error establishing a database connection</h1>
    <p>This either means that the username and password information in your <code>wp-config.php</code> file is incorrect or we can't contact the database server at <code>%s</code>. This could mean your host's database server is down.</p>
    <ul>
    	<li>Are you sure you have the correct username and password?</li>
    	<li>Are you sure that you have typed the correct hostname?</li>
    	<li>Are you sure that the database server is running?</li>
    </ul>
    <p>If you're unsure what these terms mean you should probably contact your host. If you still need help you can always visit the <a href='http://wordpress.org/support/'>WordPress Support Forums</a>.</p>
de: 
    <h1>Fehler beim Aufbau der Datenbank-Verbindung</h1>
    <p>Das bedeutet entweder, dass Benutzername oder Passwort in der Datei <code>wp-config.php</code> falsch sind, oder der Datenbankserver <code>%s</code> nicht erreichbar ist.</p>
    <ul>
    	<li>Bist du sicher, dass Benutzername und Passwort stimmen?</li>
    	<li>Bist du sicher, dass der Name des Datenbankservers stimmt?</li>
    	<li>Bist du sicher, dass der Datenbankserver läuft?</li>
    </ul>
    <p>Wenn du nicht sicher bist woran es liegt, kontaktiere am besten deinen Hoster. Wenn du weitergehende Hilfe brauchst, kannst du dich jederzeit an das <a href='http://forum.wpde.org/'>Support-Forum</a> (<a href='http://wordpress.org/support/'>en</a>) wenden.</p>

en: WordPress database error %1$s for query %2$s made by %3$s
de: WordPress-Datenbank-Fehler %1$s für Abfrage %2$s von %3$s

en: WordPress database error %1$s for query %2$s
de: WordPress-Datenbank-Fehler %1$s für die Abfrage %2$s

en: Cancel reply
de: Antworten abbrechen

en: Post Comment
de: Kommentar abschicken

en: Unapproved
de: Nicht genehmigt

en: Duplicate comment detected; it looks as though you&#8217;ve already said that!
de: Doppelter Kommentar wurde entdeckt. Es sieht stark danach aus, dass du das schon einmal gesagt hast!

en: Could not update comment status
de: Der Kommentarstatus konnte nicht aktualisiert werden

en: This argument has changed to an array to match the behavior of the other cron functions.
de: Das Argument wurde durch ein Array ersetzt, um die Funktion an die anderen Cron-Funktionen anzupassen.

en: Once Hourly
de: einmal pro Stunde

en: Twice Daily
de: Zweimal täglich

en: Once Daily
de: Einmal täglich

en: Sort by:
de: Sortiert nach:

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page order
de: Reihenfolge der Seiten

en: Page ID
de: Seiten-ID

en: Exclude:
de: Ausschließen:

en: Page IDs, separated by commas.
de: Seiten-IDs, durch Kommas getrennt.

en: Your blogroll
de: Deine Blogroll

en: Show Link Image
de: Zeige Link-Grafik

en: Show Link Name
de: Zeige Link-Namen

en: Show Link Description
de: Zeige Link-Beschreibung

en: Show Link Rating
de: Zeige Link-Bewertung

en: Select Month
de: Wähle den Monat

en: Show post counts
de: Zeige Beitrags-Zähler

en: Log in/out, admin, feed and WordPress links
de: An-/Abmelden, Adminbereich, Newsfeeds und WordPress-Links

en: Syndicate this site using RSS 2.0
de: Abonniere diese Website mit RSS 2.0

en: Entries <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
de: Beitrags-Feed (<abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>)

en: Calendar
de: Kalender

en: Arbitrary text or HTML
de: Block für eigenen Text oder HTML

en: Automatically add paragraphs
de: Absätze automatisch hinzufügen

en: A list or dropdown of categories
de: Eine Auflistung deiner Kategorien

en: Select Category
de: Kategorie auswählen

en: Show hierarchy
de: Zeige die Hierarchie an

en: Recent Posts
de: Letzte Beiträge

en: Number of posts to show:
de: Anzahl der Beiträge, die angezeigt werden:

en: The most recent comments
de: Die letzten Kommentare

[ctx: widgets]
en: %1$s on %2$s
de: %1$s bei %2$s

en: Entries from any RSS or Atom feed
de: Externe RSS- oder Atom-Feeds

en: Syndicate this content
de: Den Inhalt auslesen

en: Untitled
de: unbetitelt

en: RSS Error: %s
de: RSS Fehler: %s

en: Enter the RSS feed URL here:
de: Gib die URL des RSS-Feeds hier ein:

en: Give the feed a title (optional):
de: Gib dem Feed einen Titel (optional):

en: How many items would you like to display?
de: Wie viele Einträge sollen angezeigt werden?

en: Display item content?
de: Beitrags-Inhalt anzeigen?

en: Display item author if available?
de: Beitrags-Autor anzeigen, wenn verfügbar?

en: Display item date?
de: Beitrags-Datum anzeigen?

en: Your most used tags in cloud format
de: Deine Schlagworte in einer Wolke

en: Tag Cloud
de: Schlagwörter-Wolke

en: new WordPress Loop
de: Neuer WordPress-Loop

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Missing Attachment
de: Anlage fehlt

en: Comments for %1$s searching on %2$s
de: Kommentare für %1$s in %2$s gesucht

en: Comments for %s
de: Kommentare für %s

en: Comment on %1$s by %2$s
de: Kommentar zu %1$s von %2$s

en: By: %s
de: Von: %s

en: Comments on: %s
de: Kommentare zu: %s

en: Protected Comments: Please enter your password to view comments.
de: Auch die Kommentare sind durch das Passwort geschützt.

en: %s min | %s mins
de[0]: %s Minute
de[1]: %s Minuten

en: %s hour | %s hours
de[0]: %s Stunde
de[1]: %s Stunden

en: %s day | %s days
de[0]: %s Tag
de[1]: %s Tagen

en: , and
de: , und

en:  and
de:  und

en: %s is a protected WP option and may not be modified
de: %s ist eine geschützte WP-Option und sollte nicht verändert werden

en: ERROR: %s is not a valid feed template.
de: FEHLER: %s ist kein gültiges Feed-Template

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
de: Das Verzeichnis %s kann nicht angelegt werden. Ist das übergeordnete Verzeichnis durch den Server beschreibbar?

en: Empty filename
de: leerer Dateiname

en: Could not write file %s
de: Konnte folgende Datei nicht schreiben %s

en: You are attempting to log out of %s
de: Du hast vor, dich von der Website %s abzumelden

en: WordPress Failure Notice
de: WordPress-Fehlermeldung

en: Do you really want to <a href='%s'>log out</a>?
de: Willst du dich wirklich <a href='%s'>abmelden</a>?

en: Please try again.
de: Bitte noch mal versuchen.

en: &laquo; Back
de: &laquo; Zurück

en: WordPress &rsaquo; Error
de: WordPress &rsaquo; Fehler

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! Use %3$s instead.
de: %1$s ist seit Version %2$s <strong>veraltet</strong>! Benutze stattdessen %3$s.

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
de: %1$s ist seit Version %2$s <strong>veraltet</strong>. Es ist keine Alternative erhältlich.

en: %1$s was called with an argument that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! %3$s
de: %1$s wurde mit einem Parameter oder Argument aufgerufen, der seit Version %2$s <strong>veraltet ist</strong>! %3$s

en: %1$s was called with an argument that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
de: %1$s wurde mit einem Parameter oder Argument aufgerufen, der seit Version %2$s <strong>veraltet ist</strong>! Es gibt jedoch keine alternative Möglichkeit.

en: Select a city
de: Wähle eine Stadt

en: Manual Offsets
de: Manuelle Offsets

en: Search for:
de: Suche nach:

en: Log in
de: Anmelden

en: Log out
de: Abmelden

en: Remember Me
de: Erinnere dich an mich

en: Register
de: Registrieren

en: Site Admin
de: Administration

en: Search Results %1$s %2$s
de: Suchergebnisse %1$s %2$s

en: Page not found
de: Seite nicht gefunden

en: View posts for %1$s %2$s
de: Zeige Beiträge für %1$s %2$s

en: %1$s %2$s Comments Feed
de: %1$s %2$s Kommentar-Feed

en: %1$s %2$s %3$s Comments Feed
de: %1$s %2$s %3$s Kommentar-Feed

en: %1$s %2$s %3$s Category Feed
de: %1$s %2$s %3$s Kategorie-Feed

en: %1$s %2$s %3$s Tag Feed
de: %1$s %2$s %3$s Schlagwort-Feed

en: %1$s %2$s Posts by %3$s Feed
de: %1$s %2$s Beiträge nach %3$s Feed

en: %1$s %2$s Search Results for &#8220;%3$s&#8221; Feed
de: %1$s %2$s Suchergebnisse für &#8220;%3$s&#8221; Feed

en: &laquo; Previous
de: &laquo; Zurück

en: Next &raquo;
de: Weiter &raquo;

en: Gray
de: Grau

en: User has blocked requests through HTTP.
de: Der Benutzer hat Anfragen über HTTP blockiert.

en: Too many redirects.
de: Zu viele Weiterleitungen.

en: Malformed URL: %s
de: Fehlerhafte URL: %s

en: Could not open handle for fopen() to %s
de: Konnte Verbindung zu %s über fopen() nicht öffnen

en: Do you want to use the WYSIWYG mode for this textarea?
de: Möchtest Du den WYSIWYG-Modus für dieses Textfeld benutzen?

en: Insert
de: Einfügen

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Class
de: Klasse

en: -- Not set --
de: -- Leer --

en: Copy/Cut/Paste is not available in Mozilla and Firefox.
de: Kopieren, Ausschneiden und Einfügen ist in Mozilla und Firefox nicht verfügbar.

en: Currently not supported by your browser, use keyboard shortcuts instead.
de: Wird zur Zeit von deinem Browser nicht unterstützt, benutze stattdessen Tastenkürzel.

en: Sorry, but we have noticed that your popup-blocker has disabled a window that provides application functionality. You will need to disable popup blocking on this site in order to fully utilize this tool.
de: Dein Pop-up-Blocker hat die Anzeige eines Fensters mit wichtigen Programmfunktionen unterbunden. Um diese Seite vollumfänglich nutzen zu können, musst du deren Pop-ups zulassen.

en: More colors
de: Weitere Farbe

en: Full
de: Blocksatz

en: Insert date
de: Datum einfügen

en: Insert time
de: Zeit einfügen

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Jan_January_abbreviation
de: Jan_Januar_abbreviation

en: Feb_February_abbreviation
de: Feb_Februar_abbreviation

en: Mar_March_abbreviation
de: Mrz_März_abbreviation

en: May_May_abbreviation
de: Mai_Mai_abbreviation

en: Jun_June_abbreviation
de: Jun_Juni_abbreviation

en: Jul_July_abbreviation
de: Jul_Juli_abbreviation

en: Oct_October_abbreviation
de: Okt_Oktober_abbreviation

en: Dec_December_abbreviation
de: Dez_Dezember_abbreviation

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Sun
de: So

en: Mon
de: Mo

en: Tue
de: Di

en: Wed
de: Mi

en: Thu
de: Do

en: Fri
de: Fr

en: Sat
de: Sa

en: Print
de: Drucken

en: Direction left to right
de: Von links nach rechts

en: Direction right to left
de: Von rechts nach links

en: Insert new layer
de: Neue Ebene einfügen

en: Move forward
de: Vorwärts gehen

en: Move backward
de: Rückwärts gehen

en: Toggle absolute positioning
de: Absolute Platzierung ein/aus

en: New layer...
de: Neue Ebene …

en: Cancel all changes
de: Alle Änderungen verwerfen

en: Insert non-breaking space character
de: Geschütztes Leerzeichen einfügen

en: Run spell checking
de: Rechtschreibprüfung durchführen

en: ieSpell not detected. Do you want to install it now?
de: ieSpell nicht gefunden. Jetzt installieren?

en: Emotions
de: Gefühle

en: Find
de: Suchen

en: Find/Replace
de: Suchen/Ersetzen

en: Insert/edit image
de: Bild einfügen/ändern

en: Insert/edit link
de: Link einfügen/ändern

en: Citation
de: Zitat

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: Acronym
de: Akronym

en: Deletion
de: Löschung

en: Insertion
de: Einfügung

en: Insert/Edit Attributes
de: Attribute einfügen/ändern

en: Edit CSS Style
de: Stylesheet bearbeiten

en: Paste as Plain Text
de: Als unformatierten Text einfügen

en: Paste from Word
de: Aus Word einfügen

en: Use CTRL+V on your keyboard to paste the text into the window.
de: STRG+V drücken, um den Text in das Fenster einzufügen.

en: Keep linebreaks
de: Zeilenumbrüche erhalten

en: Inserts a new table
de: Neue Tabelle einfügen

en: Insert row before
de: Zeile einfügen

en: Insert row after
de: Zeile einfügen

en: Delete row
de: Zeile löschen

en: Insert column before
de: Spalte einfügen

en: Insert column after
de: Spalte einfügen

en: Remove column
de: Spalte entfernen

en: Split merged table cells
de: Verbundene Zellen wieder teilen

en: Merge table cells
de: Zellen verbinden

en: Table row properties
de: Zeileneigenschaften

en: Table cell properties
de: Zelleneigenschaften

en: Table properties
de: Tabelleneigenschaften

en: Paste table row before
de: Zeile mit Inhalt davor einfügen

en: Paste table row after
de: Zeile mit Inhalt danach einfügen

en: Cut table row
de: Zeile ausschneiden

en: Copy table row
de: Zeile kopieren

en: Delete table
de: Tabelle löschen

en: Row
de: Zeile

en: Column
de: Spalte

en: Cell
de: Zelle

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
de: Beim Verlassen der Seite werden deine Änderungen verworfen.

en: Toggle fullscreen mode
de: Vollbildmodus ein/aus

en: Insert / edit embedded media
de: Medien einbetten/bearbeiten

en: Edit embedded media
de: Eingebettete Medien bearbeiten

en: Document properties
de: Dokumenteigenschaften

en: Insert predefined template content
de: Vordefinierten Template-Inhalt einfügen

en: Visual control characters on/off.
de: Sichtbare Steuerzeichen ein/aus.

en: Spellchecker settings
de: Einstellungen für die Rechtschreibprüfung

en: Ignore word
de: Wort ignorieren

en: Ignore all
de: Alles ignorieren

en: Languages
de: Sprachen

en: Please wait...
de: Bitte warten …

en: Suggestions
de: Vorschläge

en: No suggestions
de: Keine Vorschläge

en: No misspellings found.
de: Es wurden keine Rechtschreibfehler gefunden.

en: Insert Page Break
de: Seitenumbruch einfügen

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Font family
de: Schriftname

en: Paragraph
de: Absatz

en: Address
de: Adresse

en: Preformatted
de: Monospace

en: Heading 1
de: Überschrift 1

en: Heading 2
de: Überschrift 2

en: Heading 3
de: Überschrift 3

en: Heading 4
de: Überschrift 4

en: Heading 5
de: Überschrift 5

en: Heading 6
de: Überschrift 6

en: Blockquote
de: Zitat

en: Code sample
de: Codebeispiel

en: Definition term
de: Definitionsbegriff

en: Definition description
de: Beschreibung der Definition

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Underline
de: Unterstreichen

en: Strikethrough
de: Durchgestrichen

en: Align Left
de: Linksbündig

en: Align Center
de: Zentrieren

en: Align Right
de: Rechtsbündig

en: Outdent
de: Ausrücken

en: Indent
de: Einrücken

en: Cleanup messy code
de: Code bereinigen

en: Edit HTML Source
de: HTML bearbeiten

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: Insert horizontal ruler
de: Horizontales Lineal einfügen

en: Remove formatting
de: Formatierung entfernen

en: Select text color
de: Textfarbe auswählen

en: Select background color
de: Hintergrundfarbe auswählen

en: Insert custom character
de: Sonderzeichen einfügen

en: Toggle guidelines/invisible elements
de: Zwischen Vorgaben und unsichtbaren Elementen umschalten

en: Insert/edit anchor
de: Anker einfügen/ändern

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Image properties
de: Bildeigenschaften

en: New document
de: Neues Dokument

en: Are you sure you want to clear all contents?
de: Bist du sicher, dass du den gesamten Inhalt entfernen möchtest?

en: Jump to tool buttons - Alt+Q, Jump to editor - Alt-Z, Jump to element path - Alt-X
de: Zu Werkzeugbuttons wechseln – Alt+Q, Zum Editor wechseln – Alt+Z, Zum Elementpfad wechseln – Alt+X

en: About TinyMCE
de: Über TinyMCE

en: License
de: Lizenz

en: Loaded plugins
de: Geladene Plugins

en: Anchor name
de: Ankerbezeichnung

en: HTML Source Editor
de: HTML-Quelltext-Editor

en: Word wrap
de: Zeilenumbruch

en: Select a color
de: Textfarbe auswählen

en: Color picker
de: Pipette-Werkzeug

en: Palette colors
de: Farbpalette

en: Named
de: Benannt

en: Named colors
de: Farbnamen

en: Color:
de: Schriftfarbe:

en: Select custom character
de: Sonderzeichen auswählen

en: Image description
de: Bildbeschreibung

en: Image list
de: Bildliste

en: Border
de: Rand

en: Dimensions
de: Größe

en: Vertical space
de: Vertikaler Abstand

en: Horizontal space
de: Horizontaler Abstand

en: Baseline
de: Grundlinie

en: Top
de: Oben

en: Middle
de: Mitte

en: Bottom
de: Unten

en: Text top
de: Textbündig oben

en: Text bottom
de: Textbündig unten

en: Open link in the same window
de: Link in diesem Fenster öffnen

en: Open link in a new window
de: Link in neuem Fenster öffnen

en: The URL you entered seems to be an email address, do you want to add the required mailto: prefix?
de: Die eingegebene URL scheint eine E-Mail-Adresse zu sein. Soll "mailto:" vorangestellt werden?

en: The URL you entered seems to external link, do you want to add the required http:// prefix?
de: Die eingegebene URL scheint ein externer Link zu sein. Soll "http://" vorangestellt werden?

en: Link list
de: Linkliste

en: General
de: Allgemein

en: File/URL
de: Datei/URL

en: List
de: Liste

en: Constrain proportions
de: Proportionen beschränken

en: Type
de: Typ

en: Id
de: ID

en: V-Space
de: Vertikaler Abstand

en: H-Space
de: Horizontaler Abstand

en: Auto play
de: Automatische Wiedergabe

en: Loop
de: Schleife

en: Show menu
de: Menü anzeigen

en: Quality
de: Qualität

en: Align
de: Ausrichtung

en: SAlign
de: S-Ausrichtung

en: WMode
de: W-Modus

en: Background
de: Hintergrund

en: Base
de: Basis

en: Flashvars
de: Flash-Variablen

en: AutoHREF
de: Automatischer Hyperlink

en: Hidden
de: Versteckt

en: Kiosk mode
de: Kiosk-Modus

en: Play every frame
de: Jeden Frame abspielen

en: Target cache
de: Target-Cache

en: No correction
de: Keine Korrektur

en: Enable JavaScript
de: Erlaube JavaScript

en: Start time
de: Startzeit

en: End time
de: Endzeit

en: Choke speed
de: Geschwindigkeit drosseln

en: Volume
de: Lautstärke

en: Auto start
de: Automatisch starten

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Invoke URLs
de: URLs aufrufen

en: Mute
de: Stumm

en: Stretch to fit
de: An Fenster anpassen

en: Windowless video
de: Video ohne Fenster

en: Base URL
de: Basis-URL

en: Captioning id
de: Untertitelkennung

en: Current marker
de: Aktuelle Marke

en: Current position
de: Aktuelle Position

en: Default frame
de: Standard-Frame

en: Play count
de: Wiedergabezähler

en: Rate
de: Frequenz

en: UI Mode
de: UI-Modus

en: Flash options
de: Flash-Einstellungen

en: Windows media player options
de: Einstellungen für Windows-Media-Player

en: Real media player options
de: Einstellungen für Real-Media-Player

en: Shockwave options
de: Shockwave-Einstellungen

en: Auto goto URL
de: Gehe automatisch zu URL

en: Image status
de: Bildstatus

en: Maintain aspect
de: Seitenverhältnis beibehalten

en: No java
de: Kein Java

en: Prefetch
de: Vorhalten

en: Shuffle
de: Mischen

en: Console
de: Konsole

en: Num loops
de: Anzahl Wiederholungen

en: Controls
de: Steuerelemente

en: Script callbacks
de: Skript-Callbacks

en: Stretch style
de: Strecken

en: Stretch H-Align
de: Beim Strecken horizontal ausrichten

en: Stretch V-Align
de: Beim Strecken vertikal ausrichten

en: Sound
de: Ton

en: Progress
de: Fortschritt

en: QT Src
de: QuickTime-Quelle

en: Streamed rtsp resources should be added to the QT Src field under the advanced tab.
de: RTSP-Streaming-Ressourcen bitte in das QT-Src-Feld eintragen (Karte: Erweitert)

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Bottom left
de: Unten links

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Flash video options
de: Flash Video Einstellungen

en: Scale mode
de: Skalierungsmodus

en: Start image
de: Bild starten

en: Default volume
de: Standardlautstärke

en: Hidden GUI
de: GUI verstecken

en: Show scale modes
de: Zeige Skalierungsmodi

en: Smooth video
de: Ruckelfreies Video

en: JS Callback
de: JS-Callback

en: Insert More Tag
de: "Weiterlesen"-Link einfügen

en: More...
de: Weiterlesen …

en: Next page...
de: Nächste Seite …

en: Edit Gallery
de: Galerie bearbeiten

en: Delete Gallery
de: Galerie löschen

en: Delete Image
de: Bild löschen

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Current Link
de: Aktueller Link

en: Link to Image
de: Mit Bild verlinken

en: Advanced Image Settings
de: Erweiterte Bildeinstellungen

en: Source
de: Quelle

en: Original Size
de: Originalgröße

en: CSS Class
de: CSS Klasse

en: Advanced Link Settings
de: Erweiterte Linkeinstellungen

en: Link Rel
de: Link-Beziehung

en: Rich Editor Help
de: Hilfe zum Rich Editor

en: Basics of Rich Editing
de: Rich-Editing-Grundlagen

en: Basics
de: Grundlegende Angaben

en: Advanced use of the Rich Editor
de: Erweiterter Gebrauch des Rich Editors

en: About the software
de: Über die Software

en: Rich Editing Basics
de: Grundlagen von Rich Editing

en: <em>Rich editing</em>, also called WYSIWYG for What You See Is What You Get, means your text is formatted as you type. The rich editor creates HTML code behind the scenes while you concentrate on writing. Font styles, links and images all appear approximately as they will on the internet.
de: <em>Rich editing</em>, auch WYSIWYG genannt (für What You See Is What You Get) bedeutet, dass dein Text so formatiert wird, wie du ihn tippst. Ein Rich Editor erzeugt im Hintergrund den HTML-Code, so dass du dich ganz auf das Schreiben konzentrieren kannst. Schriften, Links und Bilder werden in etwa so dargestellt, wie sie später im Internet erscheinen werden.

en: WordPress includes a rich HTML editor that works well in all major web browsers used today. However editing HTML is not the same as typing text. Each web page has two major components: the structure, which is the actual HTML code and is produced by the editor as you type, and the display, that is applied to it by the currently selected WordPress theme and is defined in style.css. WordPress is producing valid XHTML 1.0 which means that inserting multiple line breaks (BR tags) after a paragraph would not produce white space on the web page. The BR tags will be removed as invalid by the internal HTML correcting functions.
de: WordPress enthält einen Komfort-HTML-Editor, der in allen gängigen Webbrowsern funktioniert. HTML zu bearbeiten ist allerdings etwas anderes als Text zu tippen. Jede Webseite besteht im wesentlichen aus zwei Komponenten: Die Struktur, das ist der eigentliche HTML-Code, diese wird vom Editor bei der Eingabe erzeugt; und die Formatierung, sie wird vom gewählten WordPress-Theme beeinflusst und ist in style.css festgelegt. Zudem erzeugt WordPress gültiges XHTML 1.0, das heißt, die Formatierung kann nicht durch Strukturelemente beeinflusst werden. Man kann nach einem Absatz soviele Zeilenumbrüche (BR-Tags) einfügen, wie man will: Auf der Webseite erhält man dadurch keinerlei vertikalen Leerraum. Die BR-Tags werden durch die interne HTML-Korrektur eliminiert, weil sie ungültig sind.

en: While using the editor, most basic keyboard shortcuts work like in any other text editor. For example: Shift+Enter inserts line break, Ctrl+C = copy, Ctrl+X = cut, Ctrl+Z = undo, Ctrl+Y = redo, Ctrl+A = select all, etc. (on Mac use the Command key instead of Ctrl). See the Hotkeys tab for all available keyboard shortcuts.
de: Bei diesem Editor funktionieren viele Tastenkürzel genau wie in anderen Texteditoren. Zum Beispiel: Umschalt+Enter = Zeilenumbruch einfügen, Strg+C = Kopieren, Strgl+X = Ausschneiden, Strg+Z = Rückgängig, Strg+Y = Wiederholen, Strg+A = Alle auswählen, usw. (Beim Mac ist es die Command-Taste und nicht Strg). Alle Tastenkürzel erfährst du auf der Karte "Hotkeys".

en: If you do not like the way the rich editor works, you may turn it off from Your Profile submenu, under Users in the admin menu.
de: Wenn dir der Rich Editor nicht passt, kannst du ihn im Untermenü "Dein Profil" abschalten, unter Benutzer im Admin-Menü.

en: Advanced Rich Editing
de: Erweiterte WYSIWYG-Schreiboptionen

en: Images and Attachments
de: Bilder und Anlagen

en: There is a button in the editor toolbar for inserting images that are already hosted somewhere on the internet. If you have a URL for an image, click this button and enter the URL in the box which appears.
de: In der Editor-Symbolleiste gibt es eine Schaltfläche, um Bilder einzufügen, die bereits irgendwo im Internet gehostet sind. Wenn du eine URL für ein Bild hast, klick diese Schaltfläche an und gib die URL ein.

en: HTML in the Rich Editor
de: HTML im Rich Editor

en: Pasting in the Rich Editor
de: Übetragen in den Rich Editor

en: Writing at Full Speed
de: Schreiben mit voller Geschwindigkeit

en: Rather than reaching for your mouse to click on the toolbar, use these access keys. Windows and Linux use Ctrl + letter. Macintosh uses Command + letter.
de: Besser, als mit der Maus in der Toolbar herumzustochern, ist der Einsatz dieser Kurzbefehle. Windows und Linux benutzen Strg + Buchstabe. Beim Mac ist es Command + Buchstabe.

en: Letter
de: Buchstabe

en: Action
de: Aktion

en: Select all
de: Alle auswählen

en: The following shortcuts use different access keys: Alt + Shift + letter.
de: Die folgenden Kurzbefehle liegen auf anderen Tasten: Alt + Umsch + Buchstabe.

en: Check Spelling
de: Rechtschreibprüfung

en: Justify Text
de: Blocksatz

en: Insert link
de: Link einfügen

en: Remove link
de: Link entfernen

en: Quote
de: Zitat

en: Insert Page Break tag
de: Tag für Seitenumbruch einfügen

en: Got Moxie?
de: Hast Du Moxie?

en: Comments Feed
de: RSS Kommentare

en: Previous Post
de: vorheriger Beitrag

en: Next Post
de: nächster Beitrag

en: Last Post
de: Letzter Beitrag

en: Newer Comments &raquo;
de: Neuere Kommentare &raquo;

en: &laquo; Older Comments
de: &laquo; Ältere Kommentare

en: S_Sunday_initial
de: S_Sonntag_initial

en: M_Monday_initial
de: M_Montag_initial

en: T_Tuesday_initial
de: D_Dienstag_initial

en: W_Wednesday_initial
de: M_Mittwoch_initial

en: T_Thursday_initial
de: D_Donnerstag_initial

en: F_Friday_initial
de: F_Freitag_initial

en: S_Saturday_initial
de: S_Samstag_initial

en: number_format_thousands_sep
de: .

en: Could not read image size
de: Die Bildgröße konnte nicht gelesen werden.

en: That user does not exist.
de: Dieser Benutzer existiert nicht.

en: You cannot use that email address to signup. We are having problems with them blocking some of our email. Please use another email provider.
de: Du kannst dich leider nicht mit dieser E-Mail-Adresse registrieren, da dein E-Mail-Anbieter einen Teil unserer E-Mails blockiert. Nutze bitte eine E-Mailadresse eines anderen E-Mail-Anbieters.

en: Sorry, usernames must have letters too!
de: Entschuldige, aber Benutzernamen müssen auch Buchstaben enthalten!

en: Sorry, that email address is not allowed!
de: Diese E-Mail-Adresse ist nicht erlaubt!

en: Sorry, that username already exists!
de: Entschuldige, aber der Benutzername existiert bereits!

en: Sorry, that email address is already used!
de: Entschuldige, aber diese Email-Adresse wird bereits verwendet!

en: That username is currently reserved but may be available in a couple of days.
de: Dieser Benutzername ist derzeit reserviert, ist aber möglicherweise in den nächsten Tagen verfügbar.

en: username and email used
de: Benutzername und E-Mail-Adresse wurden schon verwendet

en: That email address has already been used. Please check your inbox for an activation email. It will become available in a couple of days if you do nothing.
de: Diese E-Mail-Adresse wurde bereits verwendet. Bitte schau in deinem Postfach nach der Aktivierungsmail. Falls du keine bekommen oder die Mail bereits gelöscht hast, kannst du dich in ein paar Tagen erneut mit dieser E-Mail-Adresse registrieren.

en: Invalid activation key.
de: Ungültiger Aktivierungsschlüssel.

en: Could not create user
de: Der Benutzer konnte nicht erstellt werden

en: That username is already activated.
de: Dieser Benutzername wurde bereits aktiviert.

en: New User Registration: %s
de: Neue Benutzerregistrierung: %s

en: New %1$s User: %2$s
de: Neuer %1$s Benutzer: %2$s

en: Dear User,
    
    Your new account is set up.
    
    You can log in with the following information:
    Username: USERNAME
    Password: PASSWORD
    LOGINLINK
    
    Thanks!
    
    --The Team @ SITE_NAME
de: Hallo,
    
    dein Benutzerkonto wurde angelegt.
    
    Du kannst dich mit folgenden Daten einloggen: 
    Benutzername: USERNAME
    Passwort: PASSWORD
    Login unter: LOGINLINK
    
    Viel Spaß!
    
    --Das Team von SITE_NAME

en: This user has elected to delete their account and the content is no longer available.
de: Der Nutzer hat sich entschieden seinen Account zu löschen – damit sind die Inhalte nicht länger verfügbar.

en: Database tables are missing.
de: Es werden Datenbank-Tabellen vermisst.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or incorrect password.
de: <strong>Fehler:</strong> Falscher Benutzername oder E-Mail-Adresse.

en: Author : %1$s (IP: %2$s , %3$s)
de: Autor: %1$s (IP: %2$s , %3$s)

en: E-mail : %s
de: E-Mail : %s

en: URL    : %s
de: URL: %s

en: Comment:
de: Kommentar:

en: You can see all comments on this post here:
de: Du kannst alle Kommentare zu diesem Beitrag hier sehen:

en: [%1$s] Comment: "%2$s"
de: [%1$s] Kommentar: "%2$s"

en: Excerpt:
de: Kurzfassung:

en: You can see all trackbacks on this post here:
de: Du kannst alle Trackbacks zu diesem Beitrag hier sehen:

en: You can see all pingbacks on this post here:
de: Du kannst alle Pingbacks zu diesem Beitrag hier sehen:

en: Trash it: %s
de: In den Papierkorb legen: %s

en: Delete it: %s
de: Lösche %s

en: Spam it: %s
de: Spam: %s

en: Website : %1$s (IP: %2$s , %3$s)
de: Website: %1$s (IP: %2$s , %3$s)

en: Trackback excerpt:
de: Trackback (Kurzfassung):

en: Pingback excerpt:
de: Pingback (Kurzfassung):

en: Approve it: %s
de: Genehmige %s

en: Currently %s comment is waiting for approval. Please visit the moderation panel: | Currently %s comments are waiting for approval. Please visit the moderation panel:
de[0]: Zurzeit wartet %s Kommentar auf Freigabe. Bitte gehe zur Moderationsansicht:
de[1]: Zurzeit warten %s Kommentare auf Freigabe. Bitte gehe zur Moderationsansicht:

en: [%1$s] Please moderate: "%2$s"
de: [%1$s] Bitte moderiere: "%2$s"

en: Password Lost and Changed for user: %s
de: Passwort verloren und geändert für Benutzer: %s

en: [%s] Password Lost/Changed
de: [%s] Passwort verloren/ändern

en: Username: %s
de: Benutzername: %s

en: [%s] New User Registration
de: [%s] Registrierung eines neuen Benutzers

en: Password: %s
de: Passwort: %s

en: [%s] Your username and password
de: [%s] Dein Benutzername und Passwort

en: Protected: %s
de: Geschützt: %s

en: Private: %s
de: Privat: %s

en: There is no excerpt because this is a protected post.
de: Es gibt keine Kurzfassung, da dies ein geschützter Beitrag ist.

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: This post is password protected. To view it please enter your password below:
de: Dieser Beitrag ist passwortgeschützt. Um ihn anzusehen, trage das Passwort bitte hier ein:

[ctx: revision date format]
en: j F, Y @ G:i
de: d.m.Y H:i

en: %1$s [Autosave]
de: %1$s [Automatische Speicherung]

en: %1$s [Current Revision]
de: %1$s [Aktuelle Überarbeitung]

[ctx: post revision]
en: %1$s by %2$s
de: %1$s von %2$s

en: Compare Revisions
de: Überarbeitungen vergleichen

[ctx: post]
en: Published
de: Veröffentlicht

en: Published <span class="count">(%s)</span> | Published <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Veröffentlicht <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Veröffentlichte <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Scheduled
de: Geplant

en: Scheduled <span class="count">(%s)</span> | Scheduled <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Geplant <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Geplante <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Draft
de: Entwurf

en: Draft <span class="count">(%s)</span> | Drafts <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Entwurf <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Entwürfe <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Pending
de: Ausstehend

en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Austehend <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Austehend <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Private
de: Privat

en: Private <span class="count">(%s)</span> | Private <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Privat <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Private <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Trash
de: Papierkorb

en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Papierkorb <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Papierkorb <span class="count">(%s)</span>

en: Content, title, and excerpt are empty.
de: Inhalt, Titel und Auszug sind leer.

en: Could not update post in the database
de: Der Beitrag konnte nicht in der Datenbank aktualisiert werden

en: Could not insert post into the database
de: Der Beitrag konnte nicht in die Datenbank eingefügt werden

en: The page template is invalid.
de: Das Seitentemplate ist ungültig.

en: Cannot create a revision of a revision
de: Kann keine Überarbeitung einer Überarbeitung erstellen.

en: You do not have permission to preview drafts.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um die Entwurfsvorschau zu sehen.

en: Cannot create a user with an empty login name.
de: Ohne Benutzername kann kein neuer Benutzer angelegt werden.

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
de: Ein Fehler ist aufgetreten – der Feed funktioniert zur Zeit nicht. Probiere es später noch einmal.

en: You are about to permanently delete the selected items.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: Du bist dabei, die ausgewählten Punkte endültig zu löschen. Drücke 'Abbrechen' zum stoppen, 'OK' zum löschen.

en: Enter a word to look up:
de: Welches Wort soll nachgeschlagen werden:

en: Dictionary lookup
de: Im Wörterbuch nachschlagen

en: lookup
de: nachschlagen

en: Close all open tags
de: Alle offenen Tags schließen

en: close tags
de: Tags schließen

en: Enter the URL
de: Gib eine URL an

en: Enter the URL of the image
de: Gib die URL des Bildes an

en: Enter a description of the image
de: Gib eine Beschreibung des Bildes an

en: You do not have permission to do that.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um diese Aktion auszuführen.

en: An unidentified error has occurred.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: Next &gt;
de: nächste &gt;

en: &lt; Prev
de: &lt; vorherige

en: Image
de: Bild

en: of
de: von

en: This feature requires inline frames. You have iframes disabled or your browser does not support them.
de: Diese Funktion benötigt Iframes. Du hast jedoch Iframes deaktiviert oder dein Browser unterstützt diese nicht.

en: not configured
de: nicht konfiguriert

en: You have attempted to queue too many files.
de: Du hast versucht, zu viele Dateien in die Warteschlange zu stellen.

en: This file is empty. Please try another.
de: Die ausgewählte Datei ist leer. Bitte versuch es mit einer anderen.

en: This file type is not allowed. Please try another.
de: Der gewählte Dateityp ist nicht zulässig.

en: An error occurred in the upload. Please try again later.
de: Bei dem Upload ist ein Fehler aufgetaucht. Probiere es später noch einmal.

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
de: Die Konfiguration ist fehlerhaft. Bitte wende dich an deinen Serveradministrator.

en: You may only upload 1 file.
de: Du möchtest nur 1 Datei hochladen.

en: HTTP error.
de: HTTP Fehler.

en: Upload failed.
de: Upload fehlgeschlagen.

en: IO error.
de: IO Fehler.

en: Security error.
de: Sicherheitsfehler.

en: Upload stopped.
de: Upload gestoppt.

en: Crunching&hellip;
de: Verarbeiten&hellip;

en: moved to the trash.
de: in den Papierkorb gelegt.

en: Separate multiple categories with commas.
de: Mehrere Kategorien durch Kommas trennen.

[ctx: password strength]
en: Medium
de: Mittelgroß

en: Publish on:
de: Veröffentlichen am:

en: Schedule for:
de: Geplant für:

en: Published on:
de: Veröffentlicht am:

en: Show more comments
de: Mehr Kommentare zeigen

en: No more comments found.
de: Es wurden keine weiteren Kommentare gefunden.

en: Password Protected
de: Passwortgeschützt

en: Submitted on:
de: Eingereicht am:

en: Error while saving the changes.
de: Fehler beim Speichern der Änderungen.

en: Remove From Bulk Edit
de: Aus der Massenbearbeitung entfernen

en: Saving...
de: Speichere …

en: Could not set that as the thumbnail image. Try a different attachment.
de: Das Bild konnte nicht als Miniaturbild gesetzt werden. Versuche es mit einem anderen.

en: Saving Draft&#8230;
de: Entwurf wird gespeichert&#8230;

en: Empty Term
de: Leerer Ausdruck

en: Invalid term ID
de: Ungültige Begriffs-ID.

en: A name is required for this term
de: Für diesen Begriff ist ein Name erforderlich

en: Could not insert term into the database
de: Der Begriff konnte nicht in die Datenbank eingefügt werden

en: The slug &#8220;%s&#8221; is already in use by another term
de: Die Titelform &#8220;%s&#8221; wird bereits verwendet

en: Invalid object ID
de: Ungültige Objekt-ID

en: Template is missing.
de: Das Template fehlt.

en: The parent theme is missing. Please install the "%s" parent theme.
de: Das Übergeordnete Theme fehlt. Bitte installiere das übergeordnete Theme "%s", da du Child-Themes sonst nicht nutzen kannst.

en: Stylesheet is missing.
de: Es fehlt ein Stylesheet.

en: <strong>ERROR</strong>: The username field is empty.
de: <strong>Fehler:</strong> Das Benutzerfeld ist leer.

en: <strong>ERROR</strong>: The password field is empty.
de: <strong>Fehler:</strong> Das Passwortfeld ist leer.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username. <a href="%s" title="Password Lost and Found">Lost your password</a>?
de: <strong>Fehler:</strong> Falscher Benutzername. <a href="%s" title="Passwort zurücksetzen">Passwort vergessen</a>?

en: <strong>ERROR</strong>: Your account has been marked as a spammer.
de: <strong>Fehler:</strong> Dein Account wurde als Spam markiert.

en: Please log in again.
de: Bitte melde dich nochmal an.

en: <strong>ERROR</strong>: WordPress %1$s requires MySQL %2$s or higher
de: <strong>Fehler:</strong> WordPress %1$s benötigt mindestens MySQL %2$s

en: <strong>ERROR</strong>: Enter a username or e-mail address.
de: <strong>Fehler:</strong> Benutzername oder E-Mail-Adresse eingeben

en: <strong>ERROR</strong>: There is no user registered with that email address.
de: <strong>Fehler:</strong> Es existiert kein Benutzer mit dieser E-Mail-Adresse

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or e-mail.
de: <strong>Fehler:</strong> Falscher Benutzername oder E-Mail-Adresse.

en: Password reset is not allowed for this user
de: Für diesen Benutzer ist es nicht erlaubt, das Passwort zurückzusetzen.

en: [%s] Password Reset
de: [%s] Passwort zurücksetzen

en: The e-mail could not be sent.
de: Die E-Mail konnte nicht gesendet werden.

en: Possible reason: your host may have disabled the mail() function...
de: Mögliche Ursache: Dein Host hat eventuell die mail()-Funktion abgeschaltet.

en: Invalid key
de: Ungültiger Schlüssel

en: <strong>ERROR</strong>: Please type your e-mail address.
de: <strong>Fehler:</strong> Bitte gib deine E-Mail-Adresse ein.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address isn&#8217;t correct.
de: <strong>Fehler:</strong> Die E-Mail-Adresse ist ungültig.

en: <strong>ERROR</strong>: Couldn&#8217;t register you... please contact the <a href="mailto:%s">webmaster</a> !
de: <strong>Fehler:</strong> Du konntest nicht registriert werden … bitte kontaktiere den <a href="mailto:%s">Webmaster</a>.

en: Sorry, that key does not appear to be valid.
de: Dieser Schlüssel scheint leider falsch zu sein.

en: Lost Password
de: Passwort verloren

en: Username or E-mail:
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse:

en: Get New Password
de: Neues Passwort

en: Are you lost?
de: Verlaufen?

en: &larr; Back to %s
de: &larr; Zurück zu %s

en: Registration Form
de: Registrierungsformular

en: Register For This Site
de: Für dieser Seite registrieren

en: A password will be e-mailed to you.
de: Ein Passwort wird dir zugesendet.

en: Password Lost and Found
de: Passwortfundbüro

en: Lost your password?
de: Passwort vergessen?

en: You have logged in successfully.
de: Du hast dich erfolgreich angemeldet.

en: <strong>ERROR</strong>: Cookies are blocked or not supported by your browser. You must <a href='http://www.google.com/cookies.html'>enable cookies</a> to use WordPress.
de: <strong>Fehler:</strong> Cookies werden von deinem Browser blockiert oder nicht unterstützt. Um WordPress zu benutzen, musst du <a href='http://www.google.com/cookies.html'>Cookies erlauben</a>.

en: You are now logged out.
de: Du hast dich erfolgreich abgemeldet.

en: User registration is currently not allowed.
de: Zurzeit ist die Benutzer-Registrierung nicht erlaubt.

en: Check your e-mail for the confirmation link.
de: Überprüfe dein E-Mail-Konto für den Bestätigungslink.

en: Check your e-mail for your new password.
de: Überprüfe dein E-Mail-Konto für dein neues Passwort.

en: Registration complete. Please check your e-mail.
de: Registrierung vollständig. Bitte schau in dein E-Mail-Postfach.

en: Your session has expired. Please log-in again.
de: Deine Sitzung ist abgelaufen, bitte melde dich erneut an.

en: Slow down cowboy, no need to check for new mails so often!
de: Ruhe bewahren, es gibt keinen Grund so oft nach neuen Mails zu schauen.

en: There doesn&#8217;t seem to be any new mail.
de: Da scheint keine neue E-Mail zu sein.

en: Author is %s
de: Der Autor ist %s

en: <strong>Author:</strong> %s
de: <strong>Autor:</strong> %s

en: <strong>Posted title:</strong> %s
de: <strong>Vergebener Titel:</strong> %s

en: Privacy:
de: Datenschutz:

en: (Must be at least 4 characters, letters and numbers only.)
de: (Es müssen mindestens 4 Zeichen sein, bitte nur Buchstaben und Zahlen.)

en: Email&nbsp;Address:
de: E-Mail-Addresse:

en: There was a problem, please correct the form below and try again.
de: Es trat ein Fehler auf. Bitte korrigiere die Eingaben und versuche es noch einmal.

en: Get your own %s account in seconds
de: Registriere dich in nur wenigen Sekunden bei %s.

en: Just a username, please.
de: Ich möche nur einen Benutzernamen, keine Seite.

en: Next
de: Nächster Schritt

en: %s is your new username
de: %s ist dein neuer Benutzername

en: But, before you can start using your new username, <strong>you must activate it</strong>.
de: Bevor du jedoch loslegen und ihn nutzen kannst, musst du ihn erst <strong>aktivieren</strong>.

en: If you do not activate your username within two days, you will have to sign up again.
de: Wenn du deinen Benutzernamen nicht innerhalb von zwei Tagen aktivierst, musst du dich erneut registrieren.

en: Signup
de: Registrieren

en: Still waiting for your email?
de: Wartest du noch auf deine Email?

en: Registration has been disabled.
de: Die Registrierung wurde deaktiviert.

en: User registration has been disabled.
de: Die Benutzerregistrierung wurde deaktiviert.

en: Help
de: Hilfe

en: Black
de: Schwarz

en: Blue
de: Blau

en: Brown
de: Braun

en: Green
de: Grün

en: Purple
de: Violett

en: Red
de: Rot

en: Silver
de: Silber

en: White
de: Weiss

en: Yellow
de: Gelb

en: Width
de: Breite

en: About
de: Über

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a username.
de: <strong>Fehler:</strong> Bitte gib einen Benutzernamen ein.

en: <strong>ERROR</strong>: This email is already registered, please choose another one.
de: <strong>Fehler:</strong> Diese E-Mail-Adresse wurde bereits registriert, bitte wähle eine andere.

en: There are no options for this widget.
de: Für dieses Widget gibt es keine weiteren Einstellungen.

en: Strength indicator
de: Passwortstärke

en: Hint: The password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like ! " ? $ % ^ &amp; ).
de: Hinweis: Dein Passwort sollte mind. 7 Zeichen lang sein. Um es sicherer zu machen, nutze die Groß- und Kleinschreibung, Ziffern und Symbole wie ! " ? $ % ^ &amp; ).

en: Very weak
de: Ganz schwach

en: Weak
de: Schwach

en: Strong
de: Stark

en: Edit Category
de: Kategorie bearbeiten

en: Edit Link
de: Link bearbeiten

[ctx: page]
en: Add New
de: Erstellen

en: Enabled
de: Erlaubt

en: Allow people to post comments on new articles
de: Erlaube Besuchern neue Beiträge zu kommentieren

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Time Format
de: Zeitformat

en: Height
de: Höhe

en: Default
de: Standard

en: Insert Image
de: Bild einfügen

en: Visual
de: Visuell

en: Title:
de: Titel:

en: Separate tags with commas
de: Trenne Schlagwörter durch Kommas

en: Select All
de: Alle auswählen

en: (required)
de: (erforderlich)

en: Sorry, your entry could not be posted. Something wrong happened.
de: Dein Beitrag konnte leider nicht veröffentlicht werden. Irgendetwas ging schief.

en: Sorry, you do not have the right to edit this post.
de: Du verfügst nicht über ausreichende Rechte, um diesen Beitrag zu bearbeiten.

en: For some strange yet very annoying reason, this post could not be edited.
de: Aus einem seltsamen, unerfreulichen Grund kann dieser Beitrag nicht bearbeitet werden.

en: Sorry, you do not have the right to delete this post.
de: Du verfügst nicht über ausreichende Rechte, um diesen Beitrag zu löschen.

en: For some strange yet very annoying reason, this post could not be deleted.
de: Aus einem seltsam unerfreulichen Grund kann dieser Beitrag nicht gelöscht werden.

en: Sorry, comments are closed for this item.
de: Die Kommentarfunktion wurde für diesen Beitrag deaktiviert.

en: Sorry, you must be logged in to post a comment.
de: Um einen Kommentar zu hinterlassen, musst du angemeldet sein.

en: Akismet Configuration
de: Akismet-Konfiguration

en: Your key has been cleared.
de: Dein Schlüssel wurde zurückgesetzt.

en: Your key has been verified. Happy blogging!
de: Dein Schlüssel wurde verifiziert. Happy blogging!

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
de: Der Schlüssel, den du eingegeben hast ist ungültig. Überprüfe ihn bitte.

en: The key you entered could not be verified because a connection to akismet.com could not be established. Please check your server configuration.
de: Der Schlüssel, den du eingegeben hast, konnte nicht verifiziert werden, da keine Verbindung zu akismet.com aufgebaut werden konnte. Bitte überprüfe die Konfiguration deines Servers.

en: There was a problem connecting to the Akismet server. Please check your server configuration.
de: Der Akismet-Server konnte nicht verbunden werden. Bitte überprüfe die Konfiguration deines Servers.

en: Please enter an API key. (<a href="%s" style="color:#fff">Get your key.</a>)
de: Gib bitte den API-Schlüssel ein. (<a href="%s" style="color:#fff">API-Schlüssel anfordern.</a>)

en: This key is valid.
de: Der Schlüssel ist gültig.

en: The key below was previously validated but a connection to akismet.com can not be established at this time. Please check your server configuration.
de: Bisher war der eingegebene Schlüssel gültig aber jetzt kann keine Verbindung mehr zu Akismet.com hergestellt werden. Bitte überprüfe die Servereinstellungen.

en: Why might my key be invalid?
de: Warum könnte mein Schlüssel ungültig sein?

en: This can mean one of two things, either you copied the key wrong or that the plugin is unable to reach the Akismet servers, which is most often caused by an issue with your web host around firewalls or similar.
de: Es kann sein, dass du beim Kopieren einen Fehler gemacht hast, auch kommt es vor, dass das Plugin den Akismet-Server nicht erreichen kann. Dies hängt oft mit Firewalls zusammen, die von deinem Hoster eingesetzt werden.

en: Update options &raquo;
de: Einstellungen aktualisieren &raquo;

en: Server Connectivity
de: Server-Konnektivität

en: Unable to reach some Akismet servers.
de: Konnte keinen Akismet-Server erreichen.

en: A network problem or firewall is blocking some connections from your web server to Akismet.com.  Akismet is working but this may cause problems during times of network congestion.  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet and firewalls</a>.
de: Ein Netzwerkproblem oder eine Firewall blockiert einige Verbindungen von deinem Webserver zu Akismet.com. Akismet läft zwar, aber dadurch können Probleme auftreten, wenn der Netzwerlverkehr ansteigt. Bitte kontaktiere deinen Webhoster oder den Firewall-Administrator und gib Ihnen <a href="%s" target="_blank">diese Information über Akismet und Firewalls</a>.

en: Unable to reach any Akismet servers.
de: Konnte keinen Akismet-Server erreichen.

en: A network problem or firewall is blocking all connections from your web server to Akismet.com.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet and firewalls</a>.
de: Ein Netzwerkproblem oder eine Firewall blockiert einige Verbindungen von deinem Webserver zu Akismet.com. <strong>Akismet wird nicht wie vorgesehen funktionieren, bis das gelöst wurde.</strong> Bitte kontaktiere deinen Webhoster oder den Firewall-Administrator und gib Ihnen <a href="%s" target="_blank">diese Information über Akismet und Firewalls</a>.

en: All Akismet servers are available.
de: Alle Akismet-Server sind erreichbar.

en: Akismet is working correctly.  All servers are accessible.
de: Akismet arbeitet wie vorgesehen. Alle Server sind erreichbar.

en: Network functions are disabled.
de: Netzwerkfunktionen sind deaktiviert.

en: Unable to find Akismet servers.
de: Akismet-Server konnten nicht gefunden werden.

en: A DNS problem or firewall is preventing all access from your web server to Akismet.com.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet and firewalls</a>.
de: Ein DNS-Problem oder eine Firewall verhindert den Zugang zu Akismet.com von deinem Webserver. <strong>Akismet wird nicht wie vorgesehen funktionieren, bis das gelöst wurde.</strong> Bitte kontaktiere deinen Webhoster oder den Firewall-Administrator und gib Ihnen <a href="%s" target="_blank">diese Information über Akismet und Firewalls</a>.

en: Akismet server
de: Akismet-Server

en: Network Status
de: Netzwerkstatus

en: Last checked %s ago.
de: Zuletzt geprüft vor %s.

en: Check network status &raquo;
de: Netzwerkstatus prüfen &raquo;

en: Akismet Stats
de: Akismet-Statistiken

en: Akismet is almost ready.
de: Akismet ist fast fertig.

en: Akismet has detected a problem.
de: Akismet hat ein Problem festgestellt.

en: Akismet Spam (%s)
de: Akismet-Spam (%s)

en: Akismet Spam
de: Akismet-Spam

en: You do not have sufficient permission to moderate comments.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Kommentare zu moderieren.

en: %1$s comments recovered.
de: %1$s Kommentare wiederhergestellt.

en: All spam deleted.
de: Den ganzen Spam gelöscht.

en: Caught Spam
de: Abgefangener Spam

en: Akismet has caught <strong>%1$s spam</strong> for you since you first installed it.
de: Akismet hat <strong>%1$s</strong> mal Spam abgefangen, seit es installiert wurde.

en: You have no spam currently in the queue. Must be your lucky day. :)
de: Du hast derzeit keinen Spam in der Warteschlange. Ist wohl irgendwie dein Glückstag heute. :)

en: You can delete all of the spam from your database with a single click. This operation cannot be undone, so you may wish to check to ensure that no legitimate comments got through first. Spam is automatically deleted after 15 days, so don&#8217;t sweat it.
de: Du kannst mit einem einzigen Klick den ganzen Spam aus deiner Datenbank löschen. Das kann nicht mehr rückgänig gemacht werden. Vielleicht solltest du lieber vorher nochmal nachschauen, ob da nicht doch ein guter Kommentar bei ist. Spam wird grundsätzlich nach 15 Tagen gelöscht, also keine Panik.

en: There are currently %1$s comments identified as spam.
de: Derzeit sind %1$s Kommentare als Spam identifiziert.

en: Delete all
de: Alles löschen

en: These are the latest comments identified as spam by Akismet. If you see any mistakes, simply mark the comment as "not spam" and Akismet will learn from the submission. If you wish to recover a comment from spam, simply select the comment, and click Not Spam. After 15 days we clean out the junk for you.
de: Das hier sind die letzten Kommentare, die Akismet als Spam eingestuft hat. Wenn du Fehler entdeckst, markiere sie schlicht als "kein Spam", damit Akismet daraus etwas lernen kann. Wenn du einen Kommentar vom Spamfluch befreien willst, dann wähle ihn einfach aus und klick auf "Kein Spam". Nach 15 Tagen entfernen wir für dich dann den Müll.

en: All
de: Alle

en: Search Spam &raquo;
de: Spam durchsuchen &raquo;

en: &laquo; Previous Page
de: &laquo; Vorherige Seite

en: Next Page &raquo;
de: Nächste Seite &raquo;

en: De-spam marked comments &raquo;
de: Kommentare moderieren &raquo;

en: Comments you de-spam will be submitted to Akismet as mistakes so it can learn and get better.
de: Kommentare, die du als kein Spam markierst, werden als Fehler an Akismet gesendet. So kann Akismet davon lernen und besser werden.

en: No results found.
de: Es wurden keine Kommentare gefunden, die deinen Suchkriterien entsprechen.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
de[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> hat deine Seite vor <a href="%2$s">%3$s Spamkommentar</a> bewahrt.
de[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> hat deine Seite vor <a href="%2$s">%3$s Spamkommentaren</a> bewahrt.

en: Recheck Queue for Spam
de: Warteschlange erneut auf Spam überprüfen.

en: Check for Spam
de: Auf Spam prüfen

en: Comments on %s
de: Kommentare zu %s

en: Enter your password to view comments.
de: Auch die Kommentare sind durch das Passwort geschützt.

en: No Comments
de: Keine Kommentare

en: 1 Comment
de: 1 Kommentar

en: % Comments
de: % Kommentare

en: Edit This
de: Bearbeiten

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
de: Du musst <a href="%s">angemeldet</a> sein, um einen Kommentar abzugeben.

en: Tags:
de: Schlagwörter:

en: (more...)
de: (weiterlesen …)

en: Pages:
de: Seiten:

en: The latest comments to all posts in RSS
de: Die neuesten Kommentare zu allen Beiträgen als RSS

en: Comments <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
de: Kommentare als <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>

en: <cite class="fn">%s</cite> <span class="says">says:</span>
de: <cite class="fn">%s</cite> <span class="says">sagt:</span>

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Dein Kommentar wartet auf Freischaltung.

en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s

en: (Edit)
de: (Bearbeiten)

en: View all posts in %s
de: Alle Beiträge in %s ansehen

en: XML error: %s at line %d
de: XML-Fehler: %s in der Zeile %d

en: Visit %s&#8217;s website
de: Besuche %ss Website

en: Posts by %s
de: Beiträge von %s

en: Last updated: %s
de: Zuletzt aktualisiert: %s

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Usage of user levels by plugins and themes is deprecated. Use roles and capabilities instead.
de: Die Benutzung von <code>user_level</code> in Plugins und Themes ist veraltet. Nutze stattdessen das Abfragen von <code>roles</code> oder <code>capabilities</code>.

en: No categories
de: Keine Kategorien

en: %s topic | %s topics
de[0]: %s Thema
de[1]: %s Themen

en: No server specified
de: Kein Server spezifiziert

en: Error
de: Fehler

en: no login ID submitted
de: es wurde keine Anmelde-ID übertragen

en: connection not established
de: es konnte keine Verbindung etabliert werden

en: No password submitted
de: Es wurde kein Passwort übermittelt

en: Authentication failed
de: Die Authentifizierung ist fehlgeschlagen

en: No connection to server
de: Keine Verbindung zum Server

en: No login ID submitted
de: Es wurde keine Anmelde-ID übertragen

en: No server banner
de: Kein Server-Banner

en: abort
de: abbrechen

en: apop authentication failed
de: apop-Authentifizierung ist fehlgeschlagen

en: Premature end of list
de: Vorzeitiges Ende der Liste

en: Empty command string
de: Leerer Befehls-String

en: connection does not exist
de: Die Verbindung existiert nicht

en: No msg number submitted
de: Es wurde keine msg-Nummer übertragen

en: Command failed
de: Der Befehl wurde nicht angenommen

en: View all posts filed under %s
de: Alle unter %s abgelegten Beiträge ansehen

en: Feed for all posts filed under %s
de: Feed für alle unter %s abgelegten Beiträge

en: Comments Off
de: Kommentare deaktiviert

en: Comment on %s
de: Kommentiere %s

en: Log in to Reply
de: Zum Antworten anmelden

en: Leave a Comment
de: Hinterlasse einen Kommentar

en: Log in to leave a Comment
de: Melde dich an, um einen Kommentar zu hinterlassen

en: Click here to cancel reply.
de: Hier klicken, um die Antwort abzubrechen.

en: Leave a Reply
de: Hinterlasse eine Antwort

en: Leave a Reply to %s
de: Hinterlasse einen Kommentar zu %s

en: Author
de: Autor

[ctx: noun]
en: Comment
de: Kommentar

en: Are you sure you want to do this?
de: Bist du sicher, dass du das tun möchtest?

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: %s ago
de: vor %s

en: Undo
de: Widerrufen

en: Not Spam
de: Kein Spam

en: Apply
de: Übernehmen

en: Comments
de: Kommentare

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Excerpt
de: Auszug

en: Revisions
de: Revisionen

[ctx: adjective]
en: Approved
de: Genehmigt

en: Link Categories
de: Kategorien

en: Search Categories
de: Kategorien suchen

en: Edit Link Category
de: Linkkategorie bearbeiten

en: Update Category
de: Kategorie aktualisieren

en: Add Link
de: Link hinzufügen

en: Save
de: Speichern

en: Categories
de: Kategorien

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Description
de: Beschreibung

en: None
de: Keine

en: Invalid taxonomy
de: Ungültige Taxonomie

en: Edit Tag
de: Schlagwort bearbeiten

[ctx: post]
en: Add New
de: Erstellen

en: View Post
de: Beitrag ansehen

en: Edit Post
de: Beitrag bearbeiten

en: Done
de: Fertig

en: Submit
de: Senden

en: Invalid file type
de: Ungültiger Dateityp

en: Preview
de: Vorschau

en: Recent Comments
de: Letzte Kommentare

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Content
de: Inhalt

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Save Draft
de: Speichern

en: No comments yet.
de: Noch keine Kommentare

en: Edit comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Reply
de: Antworten

en: Number of comments to show:
de: Wieviele Kommentare sollen angezeigt werden:

en: <strong>RSS Error</strong>: %s
de: <strong>RSS-Fehler</strong>: %s

en: Unknown Feed
de: unbekannter Feed

en: Header
de: Kopfzeile

en: Archives
de: Archive

en: Password
de: Passwort

en: Redo
de: Wiederholen

en: Scale
de: Skalierung

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: File &#8220;%s&#8221; doesn&#8217;t exist?
de: Existiert die Datei &#8220;%s&#8221; nicht?

en: The GD image library is not installed.
de: Die GD Image Library ist nicht installiert.

en: File &#8220;%s&#8221; is not an image.
de: Die Datei &#8220;%s&#8221; ist kein Bild.

en: Add Media
de: Dateien hinzufügen

en: Add an Image
de: Bild einfügen

en: Add Video
de: Video hinzufügen

en: Add Audio
de: Audio hinzufügen

en: Saved.
de: Gespeichert.

en: Left
de: Links

en: Center
de: Zentriert

en: Right
de: Rechts

en: Medium
de: Mittelgroß

en: Full Size
de: Vollständige Größe

en: Size
de: Größe

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Caption
de: Beschriftung

en: Link URL
de: URL

en: Enter a link URL or click above for presets.
de: Gib eine URL ein oder klicke oben für eine der Vorgaben.

en: Edit Image
de: Bild bearbeiten

en: Image URL
de: Bild-URL

en: Save as Pending
de: Als Unerledigt speichern

en: Privately Published
de: Privat veröffentlicht

en: Private
de: Privat

en: Public, Sticky
de: Öffentlich, Oben gehalten

en: Schedule
de: Planen

en: Add or remove tags
de: Schlagworte hinzufügen oder entfernen

en: Add
de: Hinzu

en: All Categories
de: Alle Kategorien

en: Dismiss
de: Schließen

en: Search
de: Suchen

en: Visit author homepage
de: Besuch die Homepage des Autors

en: Images
de: Bilder

en: View Page
de: Seite ansehen

en: Uncategorized
de: Allgemein

en: E-mail: %s
de: E-Mail: %s

en: Pages
de: Seiten

en: Close
de: Schließen

en: Select
de: - Wähle -

en: New Page
de: Neue Seite

en: Edit Media
de: Medien bearbeiten

en: New Post
de: Neuer Beitrag

en: (no title)
de: (kein Titel)

en: Activation Key Required
de: Der Aktivierungsschlüssel wird benötigt

en: Activation Key:
de: Aktivierungsschlüssel

en: Your account is now active!
de: Dein Benutzerkonto ist nun aktiviert!

en: An error occurred during the activation
de: Ein Fehler ist während der Anmeldung aufgetreten.

en: Username:
de: Benutzername:

en: No posts found.
de: Keine Beiträge gefunden.

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Pending Review
de: Ausstehender Review

en: Draft
de: Entwurf

en: Y/m/d
de: d.m.Y

en: Visit Site
de: Zur Seite

en: Log Out
de: Abmelden

en: You do not have permission to upload files.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Dateien hochzuladen.
